Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

США отметили нерациональность нового плана укрепления ПРО Японии

0
Фото: Global Look Press/DPA/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США полагают, что вариант укрепления японской противоракетной обороны (ПРО) за счет строительства специальных кораблей для противодействия исключительно баллистическим ракетам будет дорогим и нерациональным. Об этом в среду, 23 сентября, сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники в правительстве Японии.

Ранее Токио отказался от использования наземных комплексов Aegis Ashore, но рассматривает возможность переоборудования систем с целью установки на корабли. В Вашингтоне же считают, что это может привести к большим бюджетным тратам, поскольку в данном случае требуется провести дорогостоящие технические изменения этих комплексов, чтобы они сохранили свою эффективность в море.

Оснащенные комплексами Aegis корабли с ракетами-перехватчиками SM-3 должны сбивать баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета.

Главным аргументом отказа Японии от двух американских наземных комплексов стали данные, что при пуске ракет с существующих установок невозможно гарантировать падение их разгонных блоков строго в пределах военной базы или в море, что ставит под угрозу безопасность населения. Взамен власти страны осенью этого года должны выработать новую стратегию укрепления ПРО.

Приоритетным является план строительства специализированных кораблей для противодействия ударам баллистических ракет. По мнению японского правительства, такой вариант будет дешевле, чем увеличение числа кораблей с системами Aegis, которые более технологичны и обладают возможностями предотвращения атаки с боевого самолета или подводной лодки.

На новых кораблях может быть использовано оборудование на сумму порядка 180 млрд иен ($1,69 млрд), которое американская сторона должна поставить в рамках уже заключенного контракта по Aegis Ashore. В частности, речь идет о радаре SPY-7 производства корпорации Lockheed Martin.

16 сентября в Японии сформировано правительство нового премьер-министра страны Есихидэ Суга. Большинство министров кабинета Синдзо Абэ сохранили свои посты. Ранее в этот день Есихидэ Суга стал новым премьер-министром страны по итогам голосования в палате представителей, за него отдали свои голоса 314 депутатов из 465.

Прямой эфир