Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Исак не в тон: почему не стоит переживать из-за поражения нашей сборной

В игре со шведами Станислав Черчесов опробовал в деле резерв национальной команды
0
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Октябрьский сбор начался для национальной команды России по футболу неудачно: подопечные Станислава Черчесова проиграли дома контрольный матч против Швеции (1:2). Счет ударом головой из центра штрафной открыл нападающий скандинавской сборной Александер Исак. Ближе к концу матча преимущество гостей удвоил Маттиас Йоханссон. А на последних минутах гол престижа забил Александр Соболев.

Тем не менее фатальных последствий неудачная игра сборной России пока не имеет, отмечают эксперты. Команда выступала в экспериментальном составе и в неофициальной встрече. Настоящий спрос с наших футболистов будет в воскресенье и среду, когда в матчах Лиги наций УЕФА им предстоит принимать Турцию и Венгрию.

Крики без шепотов

Вечером в четверг, 8 октября, на домашнем стадионе ЦСКА — «ВЭБ Арене» — российская команда впервые после начала пандемии сыграла в присутствии болельщиков. Сентябрьская домашняя игра с Сербией (3:1) и выездная с Венгрией (3:2) прошли при пустых трибунах. В октябре же в Москве было разрешено пускать зрителей численностью до 30% от общей вместимости арены.

Возможно, из-за ограничений по проходу особого ажиотажа вокруг арены перед матчем не случилось. Никаких толп фанатов в триколоре и других атрибутов подобных мероприятий почти не было заметно.

Но в ходе матча выкрики болельщиков слышались особенно отчетливо — по крайней мере, в сравнении с играми при заполненных трибунах. Впрочем, даже зрители не могли заглушить частые указания Станислава Черчесова в адрес игроков и арбитров, с которыми он периодически вступал в спор. Главный тренер российской сборной выражал недовольство почти из-за каждого неудачного действия подопечных и свистка судьи не в пользу своей команды. Иногда он поворачивался к скамейке и бросал реплики в сторону помощников. А в начале второго тайма — после того как российские футболисты сорвали перспективную контратаку на ворота шведов — Черчесов от души пнул лежавшую рядом бутылку с водой, которая с грохотом ударилась о рекламный щит.

В середине второго тайма, когда до удара не удалось довести очередную хорошую атаку, с бровки начал кричать не только главный тренер, но и его ближайший ассистент Мирослав Ромащенко. Стоит отметить, что раньше штаб сборной не был столь импульсивным даже на официальных матчах.

Экспериментальная сборка

В этой игре в сборной России состоялось сразу несколько дебютов, а также выходов на поле спортсменов, давно не игравших за национальную команду. Впервые ее футболку надел Андрей Мостовой. В воротах во второй раз в жизни стоял Сослан Джанаев — в составе главной команды он выходил на поле лишь четыре года назад, в матче против Коста-Рики (3:4), одном из первых под руководством Черчесова.

Впрочем, выход Джанаева был ожидаем, так как основной вратарь нашей команды Антон Шунин получил передышку перед официальными встречами, а Маринато Гильерме вместе с центральным защитником Георгием Джикией был изолирован из-за подозрительных тестов на коронавирус. В день матча повторные анализы не подтвердили наличие заболевания у обоих, но вернуть их в состав уже не было возможности — лишь в пятницу игроки начнут готовиться к играм с Турцией и Венгрией.

Именно неудачный выход из ворот Джанаева на 22-й минуте и привел к голу Исака после навеса со штрафного. Незадолго до этого отличный момент у чужих ворот создал Антон Миранчук, но его удар пришелся в перекладину. И это оказалось для россиян самой реальной возможностью забить.

В дальнейшем сборная получила территориальное преимущество, но особой опасности для шведских ворот это не представило. В перерыве Черчесов сделал двойную замену — главным событием стал дебют в сборной одного из лидеров «Спартака» Александра Соболева, вышедшего вместо капитана Артема Дзюбы. Также в очередной раз получил игровую практику полузащитник Далер Кузяев, который лишь недавно подписал новый контракт с «Зенитом».

— Кузяев! Кузяев! — кричал с трибун в перерыве один из персональных поклонников хавбека. Но Далер вышел лишь на 74-й минуте.

Восторг вызвал и выход на замену Дениса Черышева, из-за травм давно не появлявшегося в составе национальной команды.

— Денис, мы ждем! Ждем удара! — кричали с трибун, пока Денис получал на бровке указания от Черчесова.

На 74-й минуте Маттиас Юханссон удвоил преимущество шведов, пробив из-за пределов штрафной площади: мяч срикошетил от ноги Федора Кудряшова, и у Джанаева не было шансов спасти команду.

До конца встречи Россия так и не смогла создать опасный момент у чужих ворот. При этом на протяжении игры Черчесов сделал шесть замен и дал практику почти всем имевшимся в его распоряжении футболистам. В игровом плане это привело к голу в концовке встречи, когда Александр Соболев забил головой после подачи углового.

— То, что будут определенные эксперименты и ротация состава, ожидалось заранее, — поделился с «Известиями» бывший главный тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец. — Лишь на каких-то совсем больших контрольных матчах перед крупными турнирами надо уже наигрывать основу, а сейчас необходимо было дать шанс резерву, а также позволить отдохнуть ключевым футболистам, поскольку им предстоят два сложных матча Лиги наций. В этой связи имелся определенный дисбаланс в действиях сборной России, который сказался на фоне сильного и организованного соперника. Но о недостатках нашей команды уместно будет говорить только в случае, если они проявятся в играх с Турцией и Венгрией.

Напомним, Россия является лидером в своей группе в Лиге B. У нашей сборной шесть очков, у Венгрии — три, у Турции и Сербии — по одному. Победитель группы попадет на следующий розыгрыш в Лигу А, лучшие команды которой смогут без отбора пройти на чемпионат мира или Европы.

Прямой эфир