Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главной сенсацией обновленного состава футбольной сборной на октябрьские матчи против Швеции, Турции и Венгрии, который был объявлен днем 28 сентября, стало попадание в него 25-летнего защитника немецкого «Зандхаузена» Александра Жирова. В 2015 году экс-наставник национальной команды России Фабио Капелло уже включал его в расширенный список, однако на поле в майке сборной Жиров так и не вышел. Сейчас 29-летний центральный защитник выступает во второй бундеслиге, но этой осенью он может рассчитывать на повышение и переезд в элитный немецкий дивизион.

По-прежнему дефицит

В 2018 году защитники братья Березуцкие и Сергей Игнашевич завершили свои карьеры. Оба играли за сборную России очень долго, оттягивая болезненный процесс смены поколений. Но сначала с футболом попрощались близнецы, а после домашнего чемпионата мира — и Игнашевич.

Ротация была неизбежна. Национальная команда не могла и дальше побеждать, опираясь на почти 40-летних футболистов. Черчесов еще до мундиаля пытался залатать эту дыру, менял схемы и надеялся взять свое не качеством, а количеством центральных защитников. Вышло, но с трудом. Центр обороны до сих пор остается уязвимой точкой нашей команды.

Защитник немецкого «Зандхаузена» Александр Жиров

Защитник немецкого «Зандхаузена» Александр Жиров

Фото: Global Look Press/foto2press/Oliver Zimmermann

Поэтому любой добротный футболист с нужным паспортом автоматически становится кандидатом в сборную. Теперь известно, что он может даже не выступать в высшей лиге своей страны и быть для большинства болельщиков «ноунеймом». Действительно, нового защитника сборной Александра Жирова, играющего во второй бундеслиге, мало кто знает.

В сезонах-2015/16 и 2016/17 Жиров без блеска выступал за «Анжи» и «Томь», а в июле 2018-го решился на радикальную смену обстановки — уехал в Германию в клуб «Зандхаузен», который тогда считался середняком второй бундеслиги, каковым остается и по сей день. Только роль Жирова изменилась — если поначалу он играл нечасто, то сейчас он полноценный футболист стартового состава в роли вице-капитана.

У нас дефицит центральных защитников, — уверен экс-полузащитник «Спартака» Валерий Кечинов. — Игру Жирова еще предстоит изучить. Думаю, его и вызвали в сборную для того, чтобы познакомиться. Видимо, парень талантливый, поэтому хотят попробовать его в деле. У России будет товарищеская игра со Швецией — в таких встречах и нужно просматривать потенциальных новичков.

Станислав Черчесов на пресс-конференции после оглашения состава тоже высказался о новобранце осторожно и подчеркнул, что с ним еще нужно поработать лично. А вот кого главный тренер сборной России знает хорошо, так это Илью Кутепова. Защитник «Спартака» не играл за национальную команду после четвертьфинала чемпионата мира против Хорватии. Он утратил стабильное место в основе, но травма Жиго вернула Кутепова в строй. Два матча в чемпионате России — и Илья снова в сборной. Это говорит о том, насколько серьезна проблема центра обороны в нашей главной команде.

Илья Кутепов (слева) в матче «Спартак»- «ЦСКА», Кубок России

Илья Кутепов (слева) в матче «Спартак»- «ЦСКА», Кубок России

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— В сентябрьских матчах с Сербией и Венгрией сборная показала результат — победила в обеих встречах, — отметил экс-тренер молодежной сборной России Николай Писарев. — Поэтому, наверное, особых изменений в состав национальной команды вносить не надо было. Что касается Кутепова, то он в последних матчах выходил в основном составе «Спартака», а эта команда занимает сейчас второе место в чемпионате. Кутепов в составе — значит, заслужил.

Кокорин вне состава

Еще один новичок в составе сборной (по сравнению с сентябрьской заявкой) — Денис Черышев. Полузащитник «Валенсии» блекло начал чемпионат Испании — пока он сыграл только 20 минут в дерби с «Леванте» и уже в трех матчах подряд не попадает в заявку. Тем не менее Черчесов даже без практики вызвал его в сборную. Как и Кузяева — экс-хавбек «Зенита» с середины лета находится в статусе свободного агента, его будущее всё еще неизвестно, но Черчесов, похоже, верит в него.

— Сожалею, что снова нет Головина — это мозговой трест, крайне важная фигура для нашей сборной, — заявил бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — При этом мы видим Черышева после всех его недугов. Мы его ждали. Хорошо, что он вновь оказался в сборной. В остальном особых изменений нет. Черчесов доверяет этим людям, а они доверяет ему. Это те футболисты, которые понимают цели, задачи и решение этих задач. Из новичков один защитник Жиров. Думаю, у Черчесова есть дефицит игроков в центре обороны, поэтому вернулся Кутепов. Наставник старается попробовать разные варианты.

Полузащитник испанского клуба «Валенсии» Денис Черышев

Полузащитник испанского клуба «Валенсии» Денис Черышев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Интересно, что другой свободный агент на этот раз в состав не попал. Речь о Романе Нойштедтере, чей контракт с «Динамо» истек два месяца назад. Нет в сборной и еще одного центрального защитника — Егора Сорокина. Но такие метаморфозы лишь подчеркивают проблему команды на этой позиции.

Всё еще не может добраться до сборной Александр Кокорин, которому Черчесов пожелал чаще играть. Зато в ней есть фамилия другого спартаковца — Александра Соболева. Месяц назад, напомним, разгорелся скандал: нападающего красно-белых не вызвали в главную команду из-за конфликта с Артемом Дзюбой. Черчесов признался, что не вмешивался в их разборки, но намекнул: надо всё решить мирно. Форварды еще в начале сентября встретились и урегулировали разногласия. Негатива в сборной больше нет. Жаль, нет в сборной и двух наших легионеров — Александра Головина и Алексея Миранчука. Они всё еще восстанавливаются после травм, так что в октябре на поле мы их не увидим.

Но сборная всёравно в хорошем настроении: после побед в матчах с Сербией и Венгрией наша команда возглавляет турнирную таблицу группы B3 Лиги наций. Впереди — контрольная игра со Швецией (8 октября), а также матчи Лиги наций с Турцией (11 октября) и Венгрией (14 октября).

Прямой эфир