Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Уиткофф сообщил о переговорах с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
Мир
Майя Ломидзе назвала сроки запуска группового безвиза с Индией
Общество
Патриарх Кирилл поздравил православных христиан с праздником Рождества Христова
Общество
Владимир Путин посетил один из военных храмов Подмосковья на Рождество
Общество
В Новосибирске оцепили храм на Рождество в связи с информацией о минировании
Общество
Путин поздравил православных христиан с праздником Рождества Христова
Армия
Силы ПВО уничтожили 23 украинских БПЛА над регионами РФ за три часа
Мир
Reuters сообщило об обсуждениях команды Трампа вариантов приобретения Гренландии
Мир
Глава МИД Бельгии Прево и госсекретать США Рубио обсудили вопрос Гренландии
Мир
Макрон заявил о намерении установить контакт с Путиным как можно скорее
Мир
Лидеры ЕС поддержали территориальный суверенитет Дании и Гренландии
Армия
NI указал на новую тактику России по борьбе с БПЛА ВСУ
Происшествия
Пожар произошел на нефтебазе в Белгородской области из-за атаки БПЛА
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рост заболеваемости коронавирусом в России продолжится еще как минимум три недели, заявляют вирусологи. И это оптимистичный прогноз. По другой версии, переломный момент наступит до Нового года. При этом 7 октября страна уже почти достигла пикового показателя заболеваемости, зафиксированного во время первой волны пандемии. Тогда, 11 мая, население находилось на самоизоляции. Сейчас же о перспективах ввода новых ограничений власти как столичного, так и федерального уровня говорят осторожно.

Дежавю

В среду, 7 октября, оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в России сообщил об 11 115 новых зафиксированных случаях заражения COVID-19. Этот показатель близок к пику суточной заболеваемости прошлой волны — он был зафиксирован 11 мая, когда в стране выявили 11 656 инфицированных.

Сейчас на первом месте по количеству новых случаев Москва (3229), на втором — Санкт-Петербург (456), третье место за Подмосковьем (395).

Коронавирус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Прогнозировать наступление плато сейчас невозможно. В прошлый раз — примерно 25 апреля — казалось, что мы его достигли и дальше заболеваемость начнет снижаться, но этого не произошло. Поэтому, даже если показатели неделю будут держаться на одном уровне, не факт, что это будет плато, — отметил в беседе с «Известиями» директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета вирусолог Александр Лукашев.

При этом, по его оценкам, скорость роста заболеваемости сейчас не сильно выше, чем весной.

— Тогда мы росли с нуля, а сейчас с изначально высокого плато. Время роста с одного заболевшего до тысячи такое же, как с тысячи до миллиона, поэтому суточный прирост сейчас большой, но относительная скорость сопоставимая, — считает он.

Респираторный сезон, добавил Александр Лукашев, заканчивается в апреле-мае, но если продолжится динамика, которую мы наблюдаем сейчас, к тому времени у населения уже сформируется высокая иммунная прослойка.

— Прогнозировать пик невозможно, но я считаю, что до Нового года перелом все-таки случится, — заявил вирусолог.

Более оптимистичен врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. Он полагает, что заболеваемость будет расти лишь следующие три недели.

Коронавирус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— В первую очередь сегодня заболевают те, кто находился на строгой изоляции и соблюдал масочный режим, а сейчас расслабился. Нарушение масочного режима у нас было где-то в течение месяца. Потом власти взяли ситуацию под контроль, отправили людей на дистанционную работу, а школьников — на каникулы, таким образом разгрузив транспортные узлы и офисы. И примерно через три недели всё должно стабилизироваться и пойти на уменьшение, — заявил он в беседе с «Известиями». — Но процесс уменьшения будет долгим и продлится до конца января.

Если же после двухнедельных каникул и месячного режима дистанционной работы граждане опять начнут контактировать друг с другом и пренебрегать правилами безопасности, рост опять возобновится, добавил Евгений Тимаков.

Другие критерии

Несмотря на то что пиковые показатели весны почти достигнуты, вводить всеобщую самоизоляцию власти не спешат.

Так, пресс-секретарь депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова на вопрос «Известий», обсуждает ли городской парламент введение дополнительных ограничений, ответила отрицательно.

Собянин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

7 октября свой блог обновил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник рассказал о необходимости соблюдения масочного режима, попросил граждан старше 65 лет и беременных женщин оставаться дома, а также напомнил, что работодатели должны отправить на удаленку не менее 30% штата.

— По информации Роспотребнадзора, требование использовать средства индивидуальной защиты в магазинах и на предприятиях бытовых услуг не является нарушением прав потребителей, — говорится в сообщении главы города. — Штраф за отказ использовать средства индивидуальной защиты составляет 4000 рублей.

Однако о самоизоляции или новых ограничительных мерах Сергей Собянин упоминать не стал. Не делали таких объявлений и руководители других регионов страны.

Если во время первой волны власти ориентировались на показатели заболеваемости, то теперь критерии оценки изменились, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по здравоохранению Борис Менделевич.

— Количество заболевших, насколько я понимаю, — сегодня не главный критерий введения карантина. Сейчас власти будут ориентироваться на число тяжелых случаев течения болезни, количество свободных коек и свободных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), на процент смертности. Обобщая, можно сказать, что всё зависит от нагрузки на систему здравоохранения, — сказал парламентарий.

Москва
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Депутат уверен, что более серьезных ограничений, чем сейчас, не последует.

— Документы по их вводу могут и должны быть уже подготовлены, но если система здравоохранения будет справляться, то их вступление в силу не понадобится, — считает он.

При этом ранее в интервью телеканалу «Россия 24» заммэра столицы Анастасия Ракова заявляла, что «коек всегда конечное количество». И сколько бы их ни было развернуто, они так или иначе однажды закончатся, подчеркнула чиновница.

Читайте также
Прямой эфир