Американец дважды переболел коронавирусом с разными симптомами
В США мужчина дважды переболел COVID-19, при этом каждый раз с разными симптомами. Об этом во вторник, 6 октября, сообщила телекомпания CNN.
Первый раз 29-летний американец заразился в марте. Заболевание сопровождалось высокой температурой, отдышкой и болями во всем теле. Через два месяца количество обнаруженных в его крови антител и общее состояние даже позволило мужчине возобновить пробежки.
Однако уже в июле его самочувствие вновь ухудшилось. У американца пропал аппетит, он сильно похудел и появилась настолько сильная усталость, что он не мог подниматься по лестнице и даже говорить по телефону.
Доктор Сьюзан Клайн, профессор медицины в отделе инфекционных заболеваний и международной медицины в Медицинской школе Университета Миннесоты, отметила, что подобные случаи могут быть примерами повторного инфицирования. Для того, чтобы это определить, нужно провести генетическое секвенирование образцов вируса, заявила специалист.
5 октября глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что коллективный иммунитет к COVID-19 вряд ли может появиться из-за того, что люди переболеют инфекцией массово.
По словам врача, продолжительность иммунитета зависит от формы, в какой проходило заболевание. Она может составить и три, и пять месяцев. По его словам, легкая форма заболевания не дает продолжительного иммунитета. Накануне вирусолог, сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов заявил, что риск повторного заражения коронавирусом может возникнуть через полгода.
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.