Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца 2020 года в России появится 172 модельных библиотеки — на 28% больше, чем в 2019-м. Читателям предоставят новые возможности для образования, общения и развития. В учреждениях можно будет устраивать скайп-встречи, проводить спектакли, пользоваться интернетом и VR-шлемами или посещать мероприятия. Каждая библиотека сама решает, что ей нужно, на основе региональных особенностей и читательских предпочтений. Примеры обновления традиционных и устаревших читален — в материале «Известий».

Возрождение библиотек

Запросы современных людей изменились: сегодня вокруг книг выстраиваются новые услуги. Рабочая скайп-встреча в коворкинге, собственный спектакль, полет на Луну в VR-шлеме — новые и совершенно бесплатные бонусы обновленных библиотек.

Модельные библиотеки открываются в рамках нацпроекта «Культура». В 2019 году таких учреждений было 134, а в 2020-м добавилось еще 172.

— Наш проект создан для того, чтобы показать, что библиотека меняется вместе со временем, она становится еще современнее и востребованнее. Мы добились того, что региональные власти тоже стали обращать внимание на библиотеки, выделять средства на создание модельных библиотек по собственной инициативе. Изначально мы планировали по 110 учреждений в год, но за счет перераспределения средств удалось провести дополнительные отборы и переоборудовать больше библиотек: 306 за два года вместо 220. Мы живем в удивительное время — время, когда библиотеки становятся частью перемен в культуре, они возрождаются, читателей становится все больше. Это напрямую влияет на интеллектуальный потенциал страны, на развитие науки, предпринимательства и других сфер, — уверена заместитель министра культуры России, администратор национального проекта «Культура» Ольга Ярилова.

— Сегодня модельные библиотеки осваивают новый современный стандарт работы по основе успешного мирового и российского опыта. Специалисты сходятся на том, что библиотека должна стать проводником человека в информационном потоке, неким гарантом качества получаемой информации, а еще общественной площадкой, местом встреч, дискуссий и самореализации. Комфортное современное пространство, новые компьютеры и оргтехника, цифровые лаборатории, интерактивные столы, высокоскоростной интернет, мировые книжные бестселлеры - все это теперь доступно в любой части нашей страны. В библиотеках учтены потребности всех категорий пользователей: детей и их родителей, студентов, работающей молодежи, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, отметила Лидия Федякина, заместитель директора департамента науки и образования Минкультуры России.

библиотеки
Фото: Татьяна Орлова

Чтобы принять участие в проекте, региональным учреждениям нужно подать заявку. Сотрудники библиотек учитывают региональные особенности и пожелания населения. Клубы и курсы тоже создаются по запросам местных жителей, поэтому недостатка в аудитории нет — встречи очень востребованы.

По словам генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды, меняются не только пространства учреждений, но и сознание библиотекарей.

— В модельных библиотеках они могут проявить себя, реализовать творческий проект, найти новые возможности. Библиотекари понимают, что именно они создают условия для развития и самообразования людей. А ведь через несколько лет те дети и подростки, которые раньше ходили в модельную библиотеку, будут напрямую влиять на будущее страны. Они начнут работать в разных сферах — культуре, науке, предпринимательстве и т.д. — возможно, именно потому, что в свое время заинтересовались этим в библиотеке и получили возможности для самореализации, — отметил глава РГБ.

библиотеки
Фото: Татьяна Орлова

Оценить преимущества модельных библиотек можно и в городах-миллионниках, и в селах. За полтора года нацпроект охватил более 55 субъектов России.

— Модельная библиотека — абсолютно открытая площадка. Здесь вы можете найти нужную книгу по теме или заказать ее для себя в печатном или электронном виде, организовать дискуссионный клуб, выставку, поработать на компьютере, прийти на лекцию, смоделировать в 3D нужный макет. Вы можете выступить как организатор или слушатель, найти единомышленников. Библиотека нового поколения — это площадка для людей. Если вы открыты к новому, ищите ответы на вопросы, хотите развиваться — это ваше место. На пути к любым вершинам библиотека нового поколения будет вашим союзником, вашим местом силы, — сказала директор Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Анастасия Дятловская.

Программирование для школьников в Иркутске

В регионах, где работают модельные библиотеки, действует свой проектный офис — как правило, ведущая библиотека с опытными сотрудниками. Они помогают специалистам других учреждений на всех этапах модернизации.

В Иркутской области это Библиотека имени И.И. Сибирского-Молчанова. Она стала первой площадкой в регионе, на которой реализуется проект с «Яндекс.Лицеем». Ученики 8–9 классов получат возможность бесплатно пройти курсы по программированию.

библиотеки
Фото: Татьяна Орлова

Инициатором выступила сама библиотека — она отправила заявку и получила одобрение. У нее есть всё необходимое для проекта: лицензия на образовательную деятельность, помещение, оборудование и доступ к интернету. Предложение поддержал учредитель — областное министерство культуры и архивов. Ведомство согласовало введение в государственное задание образовательной услуги для дополнительного образования детей и взрослых.

— Получить возможность пройти такую подготовку от ведущей отечественной IT компании — реальный шанс на успешный старт в будущее! Мы уверены, что «Яндекс.Лицей» в «Молчановке» первый, но не последний такой проект в регионе. Мы сотрудничаем с министерством образования Иркутской области, которые и подтвердили «Яндексу», что все проекты «Молчановки» успешные и нам можно доверять. Конечно, потребность в таком проекте больше того, что можем предложить мы. И проект будет развиваться в школах и лицеях области. Но я считаю очень важным, что начало положит именно библиотека, — уверена директор Библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Фото: Наталья Поспелова

За два года обучения 34 человека получат навыки junior-программистов, научатся создавать игры, AR- и VR-приложения, освоят 3D-программирование и моделирование, смогут индивидуально и в проектных группах разрабатывать проекты в IT-сфере. Очные занятия будут вести два преподавателя программирования на языке Python, сертифицированных «Яндексом», — библиотека взяла их в штат.

Отбор и тестирование уже прошли более 100 школьников, собеседования с ними начались 21 сентября. В итоге сформируются две группы по 17 человек. Для удобства школьников занятия будут происходить в первой и второй половине дня.

Искусство в Благовещенске

В начале сентября в Амурской области открылась обновленная Муниципальная библиотека искусств. В современном культурном пространстве горожан встречают Фрида Кало, Юрий Никулин и Сальвадор Дали. В учреждении поддерживают разные виды искусства — литературу, живопись, графику, фотографию, компьютерную графику, дизайн и другое. Креативные тренды тоже не останутся без внимания.

— Что касается современного искусства, мы активно поддерживаем креативных горожан, создающих оригинальные образцы своего нетрадиционного и зачастую действительно провокационного творчества. Мы не делим искусство на уместное и неуместное, — рассказала специалист по связям с общественностью МБУК «МИБС» Благовещенска Галина Астафьева.

библиотеки
Фото: Наталья Поспелова

Библиотека работает в формате творческой лаборатории: режиссер может поставить спектакль, художник — провести выставку, поэт — прочитать стихи. Модельная библиотека готова продвигать инсталляции, реди-мейд, фотореализм, перформанс, акционизм, хеппенинги и другие современные форматы.

Ограничений по возрасту и иным параметрам нет — только свобода творчества. Главная цель модельной библиотеки — стать источником вдохновения для любителей искусства.

Помощь людям с ментальными нарушениями в Югорске

Во всех модельных библиотеках созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. После модернизации в учреждениях появляются кнопка вызова персонала, пандусы, противоскользящая плитка, тактильная навигация, световые маяки для слабовидящих пользователей и пр.

библиотеки
Фото: Татьяна Орлова

На базе одной из модельных библиотек Югры — Центральной городской библиотеки им. А.И. Харизовой в Югорске — реализуется проект «Солнечный круг». Он помогает людям с расстройствами аутического спектра и другими ментальными нарушениями получить доступ к библиотечным услугам. Библиотекари прошли профильное обучение, лично знают пользователей с РАС и особенности их поведения, применяют в работе игровые методы и сказкотерапию. Кроме того, на сайте учреждения есть специальный раздел, в котором можно найти нормативно-правовые акты, методическую литературу, программы по работе с людьми с РАС.

Книжный фонд учреждения тоже подобран внимательно — здесь хранится собственная коллекция специальной литературы для незрячих и слабовидящих читателей. Это плоскопечатные книги с укрупненным шрифтом, со шрифтом Брайля, аудиокниги, грампластинки и рельефно-графические пособия. У людей с ослабленным слухом есть доступ к коллекции электронных изданий серии «Комфортное чтение» — это проза русских и зарубежных авторов, книги по медицине и искусству.

Фото: Татьяна Орлова

У библиотеки много планов. После модернизации энтузиазм сотрудников не гаснет.

— Уже поставлены новые цели: в 2021 году у нас откроется лаборатория 3D-моделирования, позволяющая детям и подросткам города развивать творческие способности, конструировать и моделировать; начнет работу школа копирайтинга и рерайтинга, благодаря которой подростки и молодежь города научатся писать тексты для медиапространства, а также обрабатывать исходные текстовые материалы для их дальнейшего использования. Будет разработано мобильное приложение «Первая. Модельная. Своя», позволяющее горожанам оперативно получать информацию о статусе читателя, читательского формуляра, продлить книги, познакомиться с новинками литературы и событиями в библиотеках города, — рассказала директор библиотеки Наталья Мотовилова.

Прямой эфир