Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бахрейн заявил о предотвращении атак Ирана и повреждении жилого здания
Общество
Экс-главу ИНИОН РАН иноагента Пивоварова заочно приговорили к семи годам колонии
Мир
ВСУ стали экстренно перебрасывать пограничный отряд в Черниговскую область
Армия
Киев хотел обменять захваченных в плен курян на боевиков «Азова»
Мир
В Харьковской области дезертировали испаноязычные наемники ВСУ
Спорт
Определились все участники плей-офф ЧМ-2026 по футболу
Спорт
Аргентина обыграла Иорданию в матче ЧМ-2026
Спорт
Месси впервые с 2006 года не вышел в стартовом составе сборной Аргентины на матч
Армия
Освобожденный житель Курской области рассказал о содержании в ямах в плену ВСУ
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 213 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Мир
В Вашингтоне прошла акция протеста ко Дню независимости США
Мир
Байден снова потерялся на сцене во время выступления в Мэриленде
Общество
Праздник «Алые паруса» завершился в Санкт-Петербурге красочным салютом
Общество
Большинство предпринимателей положительно оценили ИИ в клиентском сервисе
Мир
ВС США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Мир
Сикорский предложил назвать аэропорт в Польше в честь УПА по ошибке
Происшествия
Движение транспорта перекрыли на выезде из Ярославля в сторону Москвы

Оппозиция в Киргизии заявила о планах сформировать новое правительство

0
Фото: TASS/EPA/Igor Kovalenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политические партии Киргизии, которые проиграли парламентские выборы в стране, заявили о решении сформировать народное правительство и выбрать нового премьер-министра. Об этом на митинге заявил лидер оппозиционной партии «Ата-Мекен» («Родина») Жанар Акаев.

По словам Акаева, задачей нового правительства и премьер-министра станет проведение новых выборов, которые должны быть «чистыми и прозрачными», пишет «Интерфакс».

Ранее в ночь на 6 октября участники акций протеста против результатов парламентских выборов в столице Киргизии Бишкеке протаранили грузовиками ворота здания госкомитета национальной безопасности страны.

Демонстранты требовали освободить экс-президента Алмазбека Атамбаева, который был арестован в августе 2019 года и с тех пор содержится под стражей. Около 2:00 его вывели из СИЗО сами сотрудники спецслужбы.

5 октября в Бишкеке начали протестовать сторонники партий, которые не смогли преодолеть семипроцентный барьер на парламентских выборах. В парламент прошли только четыре партии из 16 участвовавших в голосовании. Митингующие требуют провести повторное голосование.

Выборы в парламент Киргизии состоялись 4 октября. О планах участвовать в предвыборной гонке заявили более 40 политических объединений республики, но большинство из них впоследствии отказались от участия в выборах или не успели подать документы в Центризбирком. За места в парламенте боролись 16 партий. Они претендовали на 120 мест в парламенте. По законодательству Киргизии партии должны набрать 7% голосов от принявших участие в выборах граждан и не менее 0,7% в каждой из семи областей страны, а также в городах Бишкек и Ош.

По предварительным данным, партия «Биримдик» получит 46 мест в парламенте, «Мекеним Кыргызстан» — 45 депутатских мандатов, «Кыргызстан» — 16, «Бутун Кыргызстан» — 13.

Читайте также
Прямой эфир