Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о размышлении над сделкой о поставке оружия Тайваню на $14 млрд
Спорт
Матч Медведева с Синнером перенесли из-за дождя
Мир
На Украине внесли законопроект о запрете гадалок и эзотерических услуг
Спорт
Сборная Швейцарии по хоккею победила США на чемпионате мира – 2026
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один БПЛА на подлете к Москве
Общество
Путин подписал указ об особых правилах выдачи гражданства жителям Приднестровья
Мир
Госдеп США сообщил о продлении перемирия между Израилем и Ливаном на 45 дней
Общество
Минпромторг сообщил об успешных испытаниях Ил-114-300 в Арктике
Происшествия
Число пострадавших при атаке БПЛА в Белгороде возросло до девяти человек
Политика
Путин подписал указ о создании оргкомитета по председательству РФ в ШОС
Мир
Лавров призвал расширить число членов Совбеза ООН
Общество
Россия вернула на Украину четверых жителей Сумской области
Спорт
Сборная Финляндии выиграла стартовый матч на ЧМ по хоккею
Культура
Киносказку «Буратино» показали европейским зрителям в Каннах
Мир
Адвокат Ермака сообщил об отказе украинских банков переводить деньги на залог
Спорт
«Спартак» и ЦСКА потеряют почти полмиллиона рублей за мат и петарды болельщиков
Армия
Путин поручил вне очереди предоставлять медпомощь участникам СВО

Лукашенко ответил Макрону советом «поменьше смотреть по сторонам»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не увидел логики в призыве лидера Франции Эммануэля Макрона покинуть пост и посоветовал французскому коллеге заниматься внутренними делами своей страны. Ответ Лукашенко предоставила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт 27 сентября.

«Исходя из принципов самого господина Макрона <…>, сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад — когда на улицы Парижа только начали выходить «желтые жилеты». <…> Помимо «желтых жилетов» также стоит упомянуть периодически возникающие проблемы Франции с движением BLM и мусульманские протесты в Марселе и Лионе», — цитирует заявление БелТА.

В связи с этим, отметил Лукашенко, Минск готов стать площадкой «для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп».

Белорусский лидер порекомендовал Макрону «как опытный политик — незрелому <...> поменьше смотреть по сторонам» и «заняться наконец внутренними делами Франции». Также Лукашенко призвал французского коллегу поменьше уделять внимание экс-кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской, иначе Макрон «рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные — у себя дома».

Ситуацию в Белоруссии Эммануэль Макрон прокомментировал накануне. Так, происходящее в республике он назвал кризисом власти, добавив, что «Лукашенко должен уйти». Французский президент выразил восхищение белорусскими демонстрантами и заявил, что Россия должна подтолкнуть Лукашенко «к уважению избирательного права народа и освобождению политических заключенных».

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. С того момента в стране продолжаются акции протеста несогласных. По данным ЦИК, с 80,1% голосов победил Лукашенко.

23 сентября в минском Дворце независимости прошла инаугурация Лукашенко. Однако власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признавать его президентом Белоруссии.

Читайте также
Прямой эфир