Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

В России предложили создать студенческий капитал

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутаты Госдумы предложили ввести студенческий капитал и выдавать выпускникам вузов 500 тыс. рублей, а выпускникам средних специальных учебных учреждений по 250 тыс.

Использовать студкапитал можно будет после получения диплома и на ограниченные цели, среди которых аренда жилья, оплата проезда или открытие бизнеса.

Соответствующий законопроект разработал замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов.

Документ предлагает создавать специальный банковский счет на имя каждого поступившего в учебное заведение студента, куда бы зачислялась сумма в 500 тыс. рублей и в 250 тыс. соответственно.

Претендовать на студенческий капитал смогут учащиеся очных отделений, получающие образования данного уровня впервые. Организацию и порядок выплат будет определять правительство.

Как объяснил Тумусов, выпускники зачастую покидают вузы «без ничего», поэтому стоит рассмотреть возможность выплат им «подъемных», как в советское время.

По мнению депутата, подобный стимул мог бы сподвигнуть молодых специалистов выезжать в места, где они могли бы «принести максимальную пользу для себя и страны», отмечает «РИА Новости».

17 сентября стало известно, что Министерство высшего образования и науки изменило правила приема в вузы. Новый порядок начнет действовать с 2021/22 учебного года. Среди нововведений — разрешение вузам проводить конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше он был разрешен только для каждой специальности отдельно.

Читайте также
Прямой эфир