Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Нигере 22 человека погибли при столкновении двух пассажирских автобусов
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 9 августа
Общество
В РФ собрали тысячи документов о блокаде Ленинграда для признания ее геноцидом
Мир
Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции
Мир
В Белгороде 13 человек пострадали в результате атаки БПЛА на город
Мир
Вице-президент США заявил о прогрессе в переговорах с Ираном
Мир
Полиция Такомы спасла более 30 кошек с брошенной лодки
Мир
Около 99 тыс. абонентов в Черниговской области Украины остались без света
Мир
BFMTV сообщил о критически низком уровне воды в Луаре во Франции
Общество
Путин поздравил российских строителей с профессиональным праздником
Спорт
София Дзепка заменит Елену Костылеву на этапе юниорского Гран-при в Китае
Происшествия
В Подольске при пожаре в детской больнице спасли двоих детей
Мир
Bild сообщила о высылке около 400 граждан РФ из Германии с 2022 года
Мир
Дмитриев заявил об энергетическом кризисе в ЕС из-за отказа от газа РФ
Мир
Турция предложила РФ и Киеву объявить мораторий на военные действия
Армия
Силы ПВО за день сбили 360 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Сын Джо Байдена сообщил об ухудшении здоровья отца
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях для россиян в августе 2026 года

Nord Stream 2 обосновала в суде апелляцию против решения регулятора ФРГ

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Nord Stream 2 AG, компания-оператор трубопровода «Северный поток – 2», подала в суд обоснование своей апелляции против решения Федерального сетевого агентства Германии, отказавшего в освобождении проекта от требований обновленной Газовой директивы ЕС. Об этом заявили в пресс-службе оператора газопровода в понедельник, 14 сентября.

В пресс-службе напомнили, что апелляция была подана 15 июня, ее обоснование 14 сентября направлено в Высший региональный суд Дюссельдорфа, пишет ТАСС.

Также в пресс-службе Nord Stream 2 AG отметили, что проект «Северный поток – 2» «базируется не на политических соглашениях между странами, а на миллиардных инвестициях шести ведущих энергетических компаний, пять из которых представляют страны Евросоюза».

В компании подчеркнули, что реализация проекта ведется в строгом соответствии с национальным и международным правом, строительство трубопровода было согласовано госорганами пяти стран — участниц ЕС, добавляет «РИА Новости»..

Ранее в сентябре власти ФРГ задумались об остановке реализации «Северного потока – 2» в качестве реакции на инцидент с российским блогером Алексеем Навальным. Как отметил глава МИД Германии Хайко Маас, решение по данному вопросу будет зависеть от Москвы.

При этом в бундестаге возможный отказ от трубопровода назвали ошибкой, напомнив, что СП-2 призван обеспечить безопасность газоснабжения ЕС и в строительстве газопровода участвует много европейских компаний, а значит, отказ от реализации проекта не отвечает интересам Берлина.

Поддержали остановку проекта из-за ситуации с Навальным президент США Дональд Трамп и глава оппозиционной немецкой партии «Зеленые» Катрин Геринг-Эккардт. Пересмотреть позицию по «Северному потоку – 2» призывала и премьер-министр Дании Метте Фредриксен.

В ответ в Кремле заявили, что не видят причин для санкций против России и проекта газопровода.

«Северный поток – 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюз сжиженный природный газ, а также Украина и некоторые другие европейские страны.

Читайте также
Прямой эфир