Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала фейком статью Bloomberg о корректировках мирного плана Россией
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Мир
Сын Байдена назвал Украину «рассадником зла»
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Общество
Правительство Иркутской области запретит продажу алкоголя в шести селах региона
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Спорт
Фетисов назвал хоккеиста Овечкина спортсменом 2025 года в России
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Авто
В России произошло 257 ДТП за минувшие сутки
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Интернет и технологии
Более половины производств готовы вложиться в роботов с физическим ИИ
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Украинский постпред при ООН пожаловался на успехи России
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

«Норникель» назвал преждевременным обращение Росприроднадзора в суд

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МЧС России по Красноярскому краю
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Норникель» назвал преждевременным обращение Росприроднадзора в суд из-за аварии, произошедшей в конце мая на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на ее сайте в четверг, 10 сентября.

В «Норникеле» отметили, что хотя ликвидационные мероприятия на водных объектах и завершены, «экспертиза объемов собранных нефтепродуктов еще не проведена».

«Компания активно участвовала в экспертном диалоге на площадке рабочей группы Минприроды. Результатом нашей совместной работы должен стать план рекультивации. По-прежнему считаем, что только после завершения работ и экспертизы можно точно определить количество топлива, которое попало в водные объекты и почву, а значит, определить корректную сумму ущерба», — говорится в заявлении.

Ранее 10 сентября стало известно, что региональное подразделение Росприроднадзора подало в суд на Норильско-Таймырскую энергетическую компанию (НТЭК, входит в «Норникель») с требованием компенсации около 148 млрд рублей за ущерб от ЧП на ТЭЦ-3.

4 сентября глава Росприроднадзора Светлана Радионова выразила надежду на то, что «Норникель» не будет затягивать с возмещением ущерба за аварию в Норильске. В противном случае она пригрозила судом. По ее словам, компания заявила, что зарезервировала деньги.

В конце мая на ТЭЦ-3 в Норильске разгерметизировался резервуар хранения дизельного топлива, из-за чего разлилось более 20 тыс. т топлива, пишет «Газета.ру». Оно попало в реки Амбарную и Далдыкан. В зоне происшествия объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, началась ликвидация аварии.

Правоохранительные органы возбудили дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 УК РФ), они объединены в одно производство. Фигурантом дела о халатности стал мэр Норильска Ринат Ахметчин, который подал в отставку 20 июня.

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от аварии в 148 млрд рублей. «Норникель» подтвердил обязательства ликвидировать последствия ЧП за свой счет, но планировал оспорить размер ущерба.

Читайте также
Прямой эфир