Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирской области усилят санитарные меры в школах из-за роста заболеваемости
Мир
NYT узнала о депортации из США около 50 граждан Ирана, России и арабских стран
Общество
В школах и детских садах Новосибирской области ввели масочный режим
Мир
Экономист предрек возможную катастрофу Финляндии из-за разрыва связей с РФ
Общество
В РАТК сообщили о снижении производства алкоголя в России на 6,7%
Происшествия
Два человека погибли при столкновении поезда и автомобиля в Алтайском крае
Общество
Мурашко сообщил о росте доступности ЭКО в России
Наука и техника
На Солнце произошла вспышка высшего класса Х
Общество
В Московском зоопарке родились амурские тигрята
Общество
Путин отметил уникальность движения «Бессмертный полк»
Мир
Politico указала на ярость в ЕС из-за обновленной стратегии нацбезопасности США
Общество
Синоптик спрогнозировал переменчивую температуру на этой неделе в Москве
Общество
ВККС разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя Ростовского суда
Мир
В США допустили побег Зеленского в Израиль
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Авто
Changan раскрыл цены на новый кроссовер CS75 Plus для России
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Росприроднадзор подал иск против НТЭК о возмещении вреда окружающей среде

0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба МЧС по Красноярскому краю
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Региональное подразделение Росприроднадзора подало в суд на Норильско-Таймырскую энергетическую компанию (НТЭК, входит в «Норникель») с требованием компенсации около 148 млрд рублей за ущерб от ЧП на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом говорится в сообщении ведомства, которое поступило «Известиям» в четверг, 10 сентября.

Иск направило Енисейское межрегиональное управление Роспироднадзора в Арбитражный суд Красноярского края против АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». «Исковые требования составляют 147 784 627 500 рублей», — отмечается в сообщении.

Ранее, 4 сентября, глава Росприроднадзора Светлана Радионова выразила надежду на то, что «Норникель» не будет затягивать с возмещением ущерба за аварию в Норильске. В противном случае она пригрозила судом. По ее словам, компания заявила, что зарезервировала деньги.

Ранее в сентябре глава Росприроднадзора говорила о планах использовать все возможные меры, чтобы добиться от «Норникеля» выплаты штрафа за аварию, в том числе и судебные.

В конце мая на ТЭЦ-3 в Норильске разгерметизировался резервуар хранения дизельного топлива, из-за чего разлилось более 20 тыс. т топлива, пишет «Газета.ру». Оно попало в реки Амбарную и Далдыкан. В зоне происшествия объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, началась ликвидация аварии.

Правоохранительные органы возбудили дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 УК РФ), они объединены в одно производство. Фигурантом дела о халатности стал мэр Норильска Ринат Ахметчин, который подал в отставку 20 июня.

В июле в металлургической компании пообещали завершаить основные работы по ликвидации последствий разлива топлива до наступления зимы.

«Норникель» планировал оспорить размер ущерба экологии от аварии, который Росприроднадзор оценил в 148 млрд рублей. Компания подтвердила обязательства ликвидировать последствия ЧП за свой счет.

Читайте также
Прямой эфир