Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Оппозиция Белоруссии сообщила о начале допроса Колесниковой в СИЗО

0
Фото: REUTERS/TUT.BY
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минском СИЗО начался допрос члена Координационного совета Белоруссии Марии Колесниковой в рамках уголовного дела о призывах к захвату власти. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщили в пресс-службе штаба экс-претендента на пост президента республики Виктора Бабарико.

Представитель штаба Глеб Германчук заявил «Интерфаксу», что допрос начался в 10:00 (совпадает с мск).

Изначально предполагалось, что после задержания на границе с Украиной Колесникова находится в мозырском погранотряде в Гомельской области. Однако накануне отец активистки сообщил, что его дочь арестовали и поместили в СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске.

В тот же день Следственный комитет Белоруссии сообщил, что Колесникова, а также оппозиционер Максим Знак проходят подозреваемыми по делу о призывах к захвату власти. Как отмечает «Газета.ру», Колесниковой грозит до пяти лет лишения свободы.

Адвокат активистки Людмила Казак утверждает, что сотрудники Комитета госбезопасности (КГБ) Белоруссии требовали от ее клиентки добровольно покинуть страну, а получив отказ, насильно вывезли на границу с Украиной.Об этом же говорил и соратник оппозиционерки Павел Латушко.

Однако Госпогранкомитет Белоруссии утверждает, что 8 сентября Колесникова, а также оппозиционеры Иван Кравцов и Антон Родненков предприняли попытку силового прорыва на Украину. Утверждалось, что в пункте пропуска «Александровка» при досмотре автомобиля их машина резко рванула вперед, сбив пограничника, после чего из авто буквально выпихнули Колесникову. Активистка была задержана белорусской стороной, однако в Госпогранкомитете не уточняли, где она находится и в чем обвиняется.

Позднее Украина подтвердила въезд Кравцова и Родненкова на территорию страны и заявила об их выдворении. Сам же Кравцов обвинил белорусские власти в организации их вывоза из республики.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Согласно данным Центризбиркома, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Несогласные с таким итогом начали выходить на улицы. Они столкнулись с правоохранителями, в результате были пострадавшие с обеих сторон, погибли несколько гражданских. Создание КС оппозиции для передачи власти в Белоруссии инициировала бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская. Позже она уехала в Литву.

Белорусские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту создания совета. По словам Лукашенко, создание альтернативных органов власти в стране недопустимо и будет караться по закону.

Прямой эфир