Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии призвали серьезно отнестись к словам Путина о судах
Мир
На Филиппинах пять россиянок спасли из сети торговли людьми
Общество
Школьникам рассказали о влиянии оценки за поведение на допуск к ГИА
Мир
В ЛДПР призвали ударить по центрам принятия решений на Украине в ответ на террор
Мир
Объем замороженных в Швейцарии активов России достиг $10,4 млрд
Мир
Ульянов назвал шуткой желание Трампа сделать Ормузский пролив частью США
Мир
Лукашенко назвал стремление быть на равных с народом своим президентским кредо
Армия
Карта спецоперации на Украине 15 августа
Мир
В Киеве на сотрудницу университета составили протокол за разговор на русском
Общество
Состояние пострадавшего при атаке ВСУ в Подмосковье мальчика стабилизировано
Происшествия
В Москве мужчина забил до смерти жену и избил пасынка
Мир
Организованных туристов из РФ не было при землетрясении в Индонезии
Наука и техника
Ученые зафиксировали генетические изменения после отказа от мяса
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили газораспределительную станцию в Черниговской области
Мир
Число погибших из-за землетрясения в Индонезии возросло до 38
Армия
Армия России уничтожила склад с ударными дронами ВСУ в промзоне Чернигова
Политика
Путин назначил Артура Люкманова послом России в Египте
Армия
Минобороны РФ опубликовало кадры освобождения Рыбальского в Запорожской области

Онищенко заявил о необходимости привить от гриппа и COVID-19 около 90 млн россиян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко счел необходимым в этом сезоне провести вакцинацию от коронавирусной инфекции в главной группе риска. Об этом он заявил на Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням 7 сентября.

«В этом сезоне <...> мы должны привить порядка 80–85, 90 млн населения наших граждан трехвалентной гриппозной вакциной. В прошлом году, напомню, было 72 млн привито. Мы должны привить главную группу риска от коронавирусной инфекции. И, наверное, мы должны найти место в этой двуединой задаче и пневмококковой инфекции», — цитирует Онищенко «РИА Новости».

Онищенко также не согласился с формулировкой, согласно которой России «удалось» создать вакцину от COVID-19. «Это закономерность того огромного фундамента, на котором все мы с вами стоим», — подчеркнул он.

7 сентября директор Института имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в интервью «Известиям» спрогнозировал окончательную победу россиян над COVID-19 к лету 2021 года. Он уточнил, что, если задействовать все имеющиеся мощности, за год можно произвести 80 млн доз вакцины.

4 сентября партия вакцины от коронавируса поступила в три столичные поликлиники — № 2, 220 и 62. Для учреждений закупили специальные морозильные камеры, которые могут поддерживать температуру до –40 градусов, необходимую для хранения препарата.

Первую в мире вакцину от коронавируса под названием «Спутник V» зарегистрировали 11 августа. Президент России Владимир Путин заверил, что вакцина от коронавируса, разработанная специалистами Центра имени Гамалеи, была зарегистрирована в соответствии с российскими законами и мировой практикой.

Читайте также
Прямой эфир