Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День знаний – 2020 претендует стать одним из самых необычных. В Москве и в некоторых других крупных городах обойдутся без торжественных линеек. Отмена звонков, раздельные перемены для классов, увеличение учебного дня в некоторых школах — это только часть нововведений. В вузах забот не меньше. Если в школах маски можно носить по желанию, в высших учебных заведениях они обязательны.

Букет — да, линейка — не факт

Школьные торжества 1 сентября состоятся в 75 из 85 субъектов России, заявлял ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов. У каждого региона свой подход к организации линеек с учетом ограничительных мер. Так, например, в Тверской области для разных классов они будут проходить с разбросом по времени — с 8 до 13 часов. В Брянской области торжественные мероприятия организуют только для первоклассников и 11-классников. В Крыму — для всех, но обязательно на открытом воздухе. А в Новосибирской области первоклашек, если пойдет дождь, отправят в актовые залы.

В Москве же линейки отменены по решению мэра столицы Сергея Собянина. Этому принципу последовали в Екатеринбурге и Челябинске. В некоторых школах столицы исключение сделали для первоклассников — все-таки для них этот день особенный, рассказал «Известиям» председатель Общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин. По его словам, отдельные атрибуты праздника останутся.

— Цветы приносить можно. Насчет букетов никаких запретов не было. Если кто-то решит порадовать любимых учителей, тем будет приятно, — отметил Виктор Панин.

магазин цветов
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

При этом в арсенале у школ теперь будут маски (носить их можно по желанию), антисептики. И, самое главное, вводится особый график обучения. Дети будут заходить в здание через разные входы, у каждого класса — свое время начала занятий, собственное расписание перемен и обеденных перерывов, рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, директор гимназии № 1520 имени Капцовых Вита Кириченко.

Обычные школьные звонки теперь неуместны. В нашей школе их решено не включать. Учитель будет сигнализировать о перемене своим ученикам любыми подручными средствами, — поделилась Вита Кириченко.

Время вперед

Если школа маленькая, время для каждого класса возможно перераспределить таким образом, чтобы учебный день не увеличился. В некоторых крупных учебных заведениях время занятий пришлось продлить на 3–5 часов, рассказала «Известиям» директор Михалевской средней общеобразовательной школы в Егорьевске (Подмосковье) Светлана Седлецкая.

Многим школам придется позже начинать и заканчивать учебу. Не всем родителям это будет удобно, многие сейчас ломают голову, как отводить и забирать детей. Непонятно, когда успевать делать домашние задания. Вопросов у родителей до сих пор очень много, — добавил Виктор Панин.

первоклассница
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

По его словам, школы готовились к учебному году в режиме цейтнота — сказались последствия удаленного формата работы. Общее волнение передается родителям и детям.

Мамы звонят, жалуются, что информация меняется каждую минуту, школы буквально на коленке меняют расписание. Кто-то из родителей принял решение не вести детей в первые дни, чтобы оценить обстановку. Кроме того, гуляют слухи о том, что в конце сентября всех снова посадят на дистанционку, — добавил Виктор Панин.

Экспресс-опрос Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС показал, что 21% школ оценивают свою готовность к учебному году как частичную. О том, что они совсем не готовы к работе в условиях повышенной эпидемиологической опасности, заявили 4% учебных заведений. Впрочем, несмотря на все сложности, эмоциональный настрой учителей довольно благоприятный: 55% опрошенных констатировали психологическую готовность принять меняющиеся условия работы, 34% — готовы к этому частично.

Кстати, угроза для провинившихся — «завтра без родителей не приходи» — отныне утратила свой смысл. Присутствие родителей в школах Роспотребнадзор рекомендовал ограничить. Исключение — линейка у первоклассников, отметила Светлана Седлецкая.

школа
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев

— К счастью, за время изоляции мы научились работать с родителями в дистанционном формате, теперь можно их вообще не вызывать, — подчеркнула она.

Аудитория в масках

В вузах перед новым учебным годом забот не меньше. Уже накануне 1 сентября пришли сотни студентов, рассказал «Известиям» ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов.

Без масок и перчаток зайти в здание нельзя, подчеркнул он. Их в обязательном порядке придется носить и во время обучения. Охрана будет измерять всем температуру и следить за соблюдением социальной дистанции.

— Грустно, очень грустно, что посвящения в первокурсники может не быть. Но мы не теряем надежды. Обычно мы проводим посвящение не 1 сентября, а немного позже. Будем смотреть по обстановке. Если ситуация позволит, оно состоится со всеми мерами предосторожности, — поделился Александр Безбородов.

По его словам, РГГУ потратил внушительные средства, чтобы приобрести необходимые средства защиты, отремонтировать вытяжные установки для проветривания. Кроме того, пришлось закупить дополнительные компьютеры.

студенты
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Вся заочная форма обучения уходит в онлайн. Офлайн учатся студенты очной и очно-заочной. Но по показаниям здоровья некоторым нельзя находиться в общих аудиториях. Для них университет закупил компьютеры, которые поставили в отдельных помещениях. Крупные общие лекционные занятия по сквозным дисциплинам, на которые приходят 200–300 человек, будут проводиться онлайн. Их можно слушать или из дома, или из аудиторий, в которых студенты будут сидеть группами, — рассказал Александр Безбородов.

Преподаватели 65+ и те, кто имеет хронические заболевания, будут преподавать онлайн, добавил он.

В мае 2020 года президент РФ Владимир Путин поставил задачу уже в этом году выделить дополнительные бюджетные места в вузах. По словам Александра Безбородова, в РГГУ количество бесплатных мест пока не изменилось.

— В 2021 году ожидается определенное сокращение бюджетных мест. Нас это коснулось. Есть версия, что бюджетные места будут распределены в пользу региональных вузов, — уточнил ректор РГГУ.

общежитие
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, в свою очередь, отметила, что РГСУ получил 17 дополнительных бюджетных мест. Из них 14 — по направлениям «информационные системы и технологии», «адаптивная физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «социология» (очная форма). Три места получил исторический факультет (очно-заочная форма).

В Минобразования «Известиям» пояснили, что количество дополнительных бюджетных мест превысило 11,4 тыс. и они были в приоритетном порядке отданы региональным вузам. Большинство получили сферы IT, педагогики и медицины.

— С этого года приоритет при распределении бюджетных мест закрепляется за региональными вузами. Так, общая доля Москвы и Санкт-Петербурга начнет снижаться год от года и к 2030 году составит 21,2% (24,3% в 2020-м). При этом количество бюджетных мест в столицах также будет расти, — уточнили в ведомстве.

День знаний в этом году организуют практически во всех вузах, отметили в Минобразования, но с применением мер безопасности.

— У вузов есть уникальная возможность проявить творческий подход к организации праздника: запланировать публичные онлайн-лекции ведущих ученых и ведущих выпускников, ознакомительные и просветительские мероприятия для первокурсников, другие подобные мероприятия, — отметили в ведомстве. И добавили, что практически все вузы начнут учебный год с 1 сентября в традиционном формате.

Прямой эфир