Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Петербурге суд отказал в иске местному жителю, планировавшему вернуть потраченные в онлайн-игре 763 тыс. рублей. По словам геймера, он не знал, что деньги списывались с карты, поскольку у него не было подключено SMS-оповещение. О том, почему крупные платформы борются за прозрачность условий, а самим пользователям стоит серьезнее воспринимать договоры в интернете, — в материале «Известий».

Проигравший по незнанию

24 августа Пушкинский районный суд Петербурга отказал в иске местному жителю, который хотел вернуть потраченные в онлайн-игре 763 тыс. рублей. Как установили судебные органы, в сентябре 2018 года истец принял пользовательское соглашение ответчика Mechanist Internet Technologies Co., Ltd, установив на телефон игру «Великий султан». Истец указывал, что с ноября 2018 по июль 2019 года с его карты было списано в общей сложности 763 550 рублей, но об операциях он ничего не знал, поскольку у него не было подключено SMS-информирование.

Мужчина просил признать действия по навязыванию платных услуг незаконными и необоснованными, взыскать списанные средства, компенсировать ему моральный вред, а также оштрафовать ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Однако суд установил, что вопреки утверждениям истца на соответствующей странице игры размещены все необходимые сведения, в том числе и о возможном списании средств.

— В соответствии с действующим законодательством РФ он (истец) вступил в договорные отношения по предоставлению безвозмездных услуг, а также дополнительных платных услуг при наличии у истца такого желания... Также имеются и гиперссылки для перехода на дополнительную информацию об игре «Великий султан». (Истец) был осведомлен об этих обстоятельствах, а также о диапазоне цен на встроенные в приложение покупки. При первичном запуске игры «Великий султан» истцу было предложено ознакомиться и принять условия ее использования. Истец принял данные условия, поскольку без этого невозможно начать игровой процесс, — резюмирует суд.

Договор дороже денег

Если человек при скачивании игры принял пользовательское соглашение, то у него практически нет шансов потом его оспорить, подчеркнул в разговоре с «Известиями» адвокат Андрей Некрасов.

Это обычная сделка, полноценный договор, который в онлайн-форме заключает пользователь. Это касается вообще чего угодно, не только игр, но и социальных сетей, любых сервисов в интернете. Всё это прямой акцепт. Человек принимает эти правила, они открыты, но традиционно никто, конечно, не хочет их читать. Но это проблемы самого человека, что он хочет пользоваться чем-то, но не нести за это ответственность. И это касается хоть копеечных подарков на «Одноклассниках», хоть чего-то более сложного, например юнитов в онлайн-играх, — отметил он. — Заключать договор онлайн абсолютно легально, и если человека что-то не устраивает, то, как правило, в том же договоре разъясняется, что в таком случае он просто может перестать пользоваться сервисом. По нормам гражданского законодательства, которое апеллирует к очень древним положениям, принятые обязательства должны исполняться.

телефон
Фото: Depositphotos

Как пояснила в беседе с «Известиями» юрист, специалист по защите прав потребителей Яна Бондаренко, пользовательское соглашение, по сути, является договором присоединения, что закреплено ст. 428 ГК РФ: договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Приобретая приложения, лицо соглашается с условиями договора присоединения. Сама покупка приложения является добровольным действием. В подобной ситуации необходимо изучать условия соглашения. Соответственно, приняв условия соглашения, вернуть денежные средства невозможно, — заметила она.

Как отметила юрист, что касается случая с иском жителя Петербурга, информация о платном контенте (а именно о плате от 75 до 7490 рублей за товар) изначально была указана в характеристиках игры и пользователь должен был знать, на что он соглашается.

Под контролем платформ

Как рассказал в разговоре с «Известиями» специалист по компьютерным играм Геворг Акопян, платформы, на которых и размещаются для скачиваний онлайн-игры, со своей стороны бдительно следят за тем, чтобы пользовательские соглашения и в целом условия приобретения игр были прозрачными.

На самом деле и Apple, и Google — владельцы мобильных платформ — очень сильно за этим следят, потому что часто в случае, когда происходят подобные инциденты, в первую очередь с жалобами обращаются именно к ним. В любой игре, которую вы сейчас скачаете, вам явным образом сообщат о платежах и о том, что в дальнейшем, возможно, будут списаны деньги. Очевидно, что, не привязав карту, вы не сможете совершить никакие покупки в игре, но если вы это делаете — возможны какие-то списания, — заметил он. — Раньше было много прецедентов, когда подобные траты совершали дети и родители об этом не знали. Это была большая проблема, но в итоге платформы создали ограничения родительского контроля, которые запрещают либо вовсе тратить деньги, либо тратить совсем небольшие суммы. В целом проблема была гораздо более выраженная, сейчас я бы сказал, что нужно быть совсем далеким от технологий и суперневнимательным человеком, чтобы не понять, что с вас могут быть списаны денежные средства.

Невиртуальные мошенники

Однако опасность изрядно потратиться поджидает не только пользователей, привыкших игнорировать соглашения, но и доверчивых геймеров. В этом же месяце жительница Ельнинского района в Смоленской области решила по объявлению в интернете приобрести аккаунт популярной исторической игры. Она списалась в чате с продавцом и, обсудив все условия, перевела на его банковскую карту 10 тыс. рублей. После этого «продавец» перестал выходить на связь, заблокировав номер девушки.

В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку. Региональным УМВД были направлены запросы в банковские организации для выяснения движения денежных средств по счету заявительницы.

Немногим ранее, в мае, жительница Пензенской области стала жертвой мошенничества при попытке продать персонажа в онлайн-игре, в развитие которого она на протяжении длительного времени вкладывала деньги.

В марте 2020 года она разместила в интернете объявление с указанием номера своего телефона, после чего с ней связался потенциальный покупатель, готовый приобрести аккаунт за 24 тыс. рублей. Но с одним условием: он объяснил, что минимальный перевод может осуществить только на 30 тыс. рублей, поэтому владелица персонажа сначала должна перевести ему 6 тыс. Девушка согласилась, но этих денег незнакомцу показалось мало, и он предложил перевести на его счет еще 10 тыс. рублей. Тут девушка поняла, что ее обманули.

деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ, установлена причастность к совершению преступления 17-летнего студента одного из колледжей Самары, который признался в содеянном.

По словам Геворга Акопяна, как правило, в играх, чтобы получить какой-то определенный уровень или оружие или открыть какой-то элемент, нужно потратить много времени. И некоторые люди предпочитают потратить деньги, чтобы лично не тратить это время. Для ряда игроков это является своеобразной инвестицией, но сами разработчики игр не одобряют и всячески пресекают подобные сделки. Однако сложно помешать людям списаться и договориться о продаже или покупке аккаунта, тут каждый человек должен сам оценивать все риски.

Прекратить списания

Как советует юрист Яна Бондаренко, в целом, чтобы не попасть в ситуацию с нежелательным списанием денег со счета, в первую очередь необходимо ознакомиться с пользовательским соглашением, прежде чем принимать его.

Также можно запросить детализацию списаний. Если сами услуги интернет-платформы вас не устраивают — можно подать заявление на расторжение договора и прекращение списания денег. В связи с тем, что этот вопрос может решаться неделями, целесообразно будет заблокировать карту, — отметила Бондаренко. — И такие ситуации случаются не только с онлайн-играми. Был такой случай, когда организация продавала онлайн-курс по макияжу за 2 тыс. рублей. Но в пользовательском соглашении было указано, что помимо оплаты курса также будет происходить ежемесячное списание по 499 рублей в течение года. Поскольку дополнительно ничего не предоставлялось, а деньги списывались со счета каждый месяц, самым правильным решением в том случае как раз и было подать заявление, чтобы прекратить списывать денежные средства.

Прямой эфир