Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин и Трамп договорились созвониться еще раз в ближайшее время
Мир
В Варшаве прошел марш памяти жертв Волынской резни
Мир
Ушаков заявил о ставке Киева и Европы на затягивание конфликта
Мир
Axios сообщил о телефонном звонке Трампа и Зеленского
Мир
Путин подтвердил готовность РФ к деэскалации обстановки на Ближнем Востоке
Спорт
СМИ сообщили о проведении матча Франции и Парагвая при температуре +38 градусов
Мир
Ушаков заявил об обсуждении Путиным и Трампом украинского урегулирования
Общество
Миронов предложил ввести пенсионную потребительскую корзину
Мир
В Днепропетровске прохожие забросали сотрудников ТЦК тротуарной плиткой
Мир
Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
Мир
Трамп заявил о превращении государств Европы в страны третьего мира
Мир
Беспилотник ВС РФ поразил стоянку грузовых автомобилей ВСУ в Харькове
Мир
В Китае назвали жестким ответ РФ на провокации Финляндии с ядерным оружием
Армия
Российские войска нанесли удар по предприятию в Днепре
Мир
Американские СМИ выдвинули новую версию смерти Майкла Джексона
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Мир
Экс-премьер Британии Джонсон в День независимости назвал США «британским проектом»

Тихановская призвала белорусских рабочих продолжить забастовки

0
Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выпустила обращение к рабочим страны, в котором призвала их продолжать забастовки. Обращение опубликовано 20 августа на YouTube-канале «Страна для жизни».

«Забастовки зажали диктатуру в угол. Ранили ее в самое сердце, поэтому сейчас вас всеми способами пытаются разделить и поссорить. Ведь если мы будем все вместе, у этого режима не останется ни единого шанса. Забастовки — это абсолютно легальное и мощное оружие против режима. Они это знают. И поэтому вас запугивают. Оставьте страх диктатуре. Помните — вы не одни. С вами — вся Беларусь», — сказала она.

Тихановская поблагодарила рабочих предприятий за «невероятное единство» и «стальную выдержку», которую они продемонстрировали, несмотря на оказываемое давление. Она подчеркнула, что будущее страны и «наших детей» зависит от решительности людей, поэтому нужно продолжать и расширять забастовки.

«Наши цели просты: прекратить насилие, освободить политических заключенных, провести прозрачные, свободные и честные выборы», — добавила Тихановская.

В тот же день премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что выступления на госпредприятиях республики являются постановочными, а участие в них принимают актеры-провокаторы.

19 августа минтруд Белоруссии призвал трудовые коллективы страны не останавливать работу предприятий.

В среду стало известно, что ОМОН разгоняет собравшихся у Минского тракторного завода (МТЗ). В толпе были заводчане, которые 18 августа написали заявления на отпуск за свой счет, но в среду они не смогли попасть на территорию предприятия из-за заблокированных пропусков.

Кроме того, продолжаются забастовки на ОАО «Беларуськалий», добыча руды не осуществляется. Первые призывы к забастовке на предприятии прозвучали еще 17 августа. На следующий день на всех рудоуправлениях сформировали стачкомы и добыча руды прекратилась.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента, в которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко — он набрал 80,01% голосов, оппозиционера Светлану Тихановскую поддержали 10,01% избирателей. Штаб Тихановской не признал результаты голосования. Люди, несогласные с итогами голосования, вышли с протестами на улицы. Сотрудники пяти крупнейших заводов Минска объявили забастовку.

Читайте также
Прямой эфир