Цепкало призвал сделать Тихановскую переходным президентом Белоруссии
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало рассказал о своем видении разрешения политического кризиса в стране.
Так, экс-кандидату на пост главы государства Светлане Тихановской нужно стать переходным президентом, а новые выборы провести через несколько месяцев.
«Она становится руководителем государства. Назначаются новые выборы — через пять-шесть месяцев в соответствии с конституцией», — рассказал он «РИА Новости» в среду, 19 августа.
Также Цепкало добавил, что победа Тихановской является «очевидной», в связи с чем именно она должна стать «единственным легитимным» президентом Белоруссии.
Накануне Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером. По ее мнению, самое важное — это независимость Белоруссии, которую нельзя потерять ни при каких обстоятельствах.
В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. По окончательным данным Центризбиркома, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовало 80,1% избирателей, за Тихановскую — 10,1%.
Граждане, которые не были согласны с итогами выборов, вышли на улицы с протестами. В первые дни несанкционированных акций люди столкнулись с противодействием сотрудников правоохранительных органов.
11 августа Тихановская, руководствуясь вопросами безопасности, приняла решение покинуть Белоруссию и в настоящее время находится в Литве.