Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В отношениях США и Китая появился очередной повод для раздражения. На Тайвань, который КНР считает своей неотъемлемой территорией, прибыл американский министр здравоохранения Алекс Азар — самый высокопоставленный чиновник администрации Штатов из посещающих остров за несколько десятилетий. Как пояснил сам министр, визит предпринят для выражения поддержки «глобального лидерства Тайваня в области здравоохранения». Однако Вашингтон не стал скрывать и политический посыл поездки — четко продемонстрировать Китаю, что США будут вести себя без малейшей оглядки на позицию Пекина даже в самом важном и чувствительном вопросе двусторонних отношений.

Игра в открытую

Как и все страны, поддерживающие дипломатические отношения с материковой КНР, США, официально признавшие страну в 1979 году, подписались под принципом «одного Китая». Он подразумевал не только отказ от признания Тайваня в качестве независимого государства, но и прекращение всех официальных связей с островом. Вместе с тем Вашингтон не бросил бывшего союзника окончательно: сразу после разрыва дипотношений с Тайбэем на острове появился Американский институт на Тайване, взявший на себя де-факто функции посольства. Кроме того, США не отказались и от обязательств по обеспечению безопасности Тайваня, периодически поставляя острову свои вооружения. Тем не менее Вашингтон старательно избегал практики направления на остров официальных делегаций, дабы не дразнить лишний раз Пекин.

С приходом в Белый дом Дональда Трампа традиция такой стыдливой дружбы с Тайванем была нарушена — Вашингтон решил играть в открытую. За время нахождения у власти нынешней администрации США приняли сразу пять протайваньских законов, в том числе и закон о поездках на остров, заложивший правовую основу для правительственных визитов туда американских чиновников и ответных визитов тайваньских политиков в Штаты.

Министр здравоохранения США Алекс Азар и президент Тайваня Цай Инвэнь

Министр здравоохранения США Алекс Азар и президент Тайваня Цай Инвэнь на встрече в президентском офисе в Тайбэе

Фото: REUTERS/Taiwan Presidential Office

Начавшийся 9 августа четырехдневный визит на Тайвань министра здравоохранения США Алекса Азара стал первым воплощением этого закона на практике. Как пояснил сам министр, главной целью поездки стало намерение «передать поддержку президентом Трампом глобального лидерства Тайваня в области здравоохранения и подчеркнуть нашу общую веру в то, что свободные и демократические общества являются лучшей моделью для защиты и укрепления здоровья». Что примечательно, эту поддержку господин Азар — самый высокопоставленный американский чиновник из посетивших Тайвань с 1979 года — смог лично высказать не только своему визави из министерства здравоохранения, но также главе МИД Тайваня и даже фактическому президенту Тайваня Цай Инвэнь.

Хотя я уверен, что администрация Трампа испытывает удовольствие, раздражая Пекин, думаю, что мы должны рассматривать этот визит как часть нормальной дипломатии между США и Тайванем. Ведь даже если эти отношения называются неофициальными, они мало чем отличаются от обычных дипотношений. А Тайваню просто крайне важно поддерживать хорошие связи с США независимо от того, кто находится в Белом доме, — сказал «Известиям» директор Центра тайваньских исследований британской Школы востоковедения и африканистики Дэффид Фелл.

Вирус и политика

Если сами США стали антипримером того, как надо бороться с эпидемией коронавируса (от болезни в стране погибло более 160 тыс. человек, 5 млн заразились), то борьбу с эпидемией властей Тайваня можно действительно счесть историей успеха. Из 23 млн жителей COVID-19 инфицированы только 480 человек, а число смертей от болезни составило всего семь. При этом остров не является даже наблюдателем при Всемирной организации здравоохранения. Попытки прорваться в ооновские структуры Тайбэй предпринимал с 1990-х годов, но все их неизменно блокировал Пекин на том основании, что членство Тайваня в любой международной структуре подрывает принцип «одного Китая».

Министр здравоохранения США Алекс Азар и министр здравоохранения и социального обеспечения Тайваня Чен Ши-чжун

Министр здравоохранения США Алекс Азар и министр здравоохранения и социального обеспечения Тайваня Чен Ши-чжун демонстрируют Меморандум о взаимопонимании во время совместной пресс-конференции в Тайбэе

Фото: REUTERS/Yimou Lee

Тут, к слову, островитян снова пытались выручить американцы. Два года назад США приняли закон, прописывающий намерение оказать содействие Тайваню в получении статуса наблюдателя при ВОЗ, и всячески лоббировали подключение Тайбэя к этой международной структуре в разгар пандемии. Добиться официального участия Тайваня в работе ВОЗ не удалось. Но зато нынешний визит Алекса Азара отчасти выполнил задачу, прописанную в другом законе, принятом США в марте этого года, — способствовать расширению международной поддержки Тайваня. Как минимум за счет личного примера.

Безусловно, это поддержка дружественной демократии, — обозначила основной мотив активизации США на тайваньском направлении «Известиям» профессор политологии и эксперт по Китаю из Университета Майами Джун Тойфель Дрейер. — Считать это (нынешний визит) намеренным «ударом» по Пекину по чувствительному вопросу двусторонних отношений — слишком сильно. Скорее это символический жест, говорящий о том, что Вашингтон не подчиняется приказам Пекина.

Впрочем, не исключено, что в рамках демонстрации дружеского расположения Вашингтона к Тайбэю к символике вскоре прибавится и конкретика. На днях агентство Reuters сообщило, что США готовятся поставить Тайваню по меньшей мере четыре разведывательных средневысотных беспилотника большой дальности SeaGuardian для наблюдения за морской поверхностью. И сказать, что Пекину это не понравится, — значит ничего не сказать.

Наболевшее

«Уровень смертности от коронавируса достигнет в США, по оценкам, 300 тыс. человек к концу года. Это просто ужасно, что самая развитая страна в мире была поражена таким образом пандемией коронавируса. Но что еще более поразительно, так это то, что правительство почти отказалось от антивирусной борьбы... Количество мер, принятых администрацией Трампа для подавления Китая, намного превышает антивирусные меры», — написало в день приезда Азара на Тайвань китайское издание Global Times.

Министр здравоохранения США Алекс Азар

Министр здравоохранения США Алекс Азар посещает Национальный командный центр здравоохранения в Центральном эпидемическом командном центре в Тайбэе

Фото: REUTERS/Central News Agency

И действительно, активное наведение Вашингтоном мостов с островом, который КНР считает своей «отколовшейся провинцией», стало отнюдь не единственной болевой точкой в китайско-американских отношениях, на которые США старательно давили все последние месяцы. Только на прошлой неделе Дональд Трамп успел объявить о запрете в США популярных китайских мобильных приложений TikTok и WeChat — якобы будучи продуктом китайских компаний, они несут угрозу нацбезопасности Штатов. Кроме того, на днях США объявили о новых правилах для компаний из КНР, зарегистрированных на американских фондовых биржах: к началу 2022 года их обяжут полностью раскрывать регуляторам Штатов свою аудиторскую отчетность. А в случае отказа — попросят на выход.

Ранее Вашингтон успел заблокировать на своей территории деятельность крупнейших телекоммуникационных компаний КНР, ввести санкции в отношении ряда китайских чиновников за нарушение прав уйгуров в Синьцзяне и за принятие закона о нацбезопасности в Гонконге, а также в три дня закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне якобы за шпионаж.

Но если раньше часть антикитайских выпадов США можно было списать на попытки добиться уступок в торговой войне, которую Штаты сами же и развязали, то усилившееся в этом году полномасштабное наступление на Пекин стало всё больше походить на желание просто насолить китайцам во что бы то ни стало там, где только можно. «Поездка Алекса Азара злит Пекин. Хорошо», — лаконично подтвердила этот тезис редакционная колонка New York Post.

Прямой эфир