Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Трамп поздравил экипаж Crew Dragon с возвращением на Землю

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Дональд Трамп поздравил экипаж американского космического корабля Crew Dragon с возвращением на Землю после испытательного полета и выразил всем благодарность. Об этом глава Белого дома написал на своей странице в Twitter.

Кроме того, американский лидер выложил видеозапись посадки и добавил, что это первое за 45 лет приводнение космического корабля в США. Трамп заявил, что это очень волнующий момент.

На сайте американского космического агентства NASA также отмечается, что приземление Crew Dragon стало первым случаем, когда коммерческий управляемый американский космический корабль экипажа вернулся с МКС. В агентстве назвали этот момент «новой эрой в полете человека в космос».

Астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Хёрли уже вышли из космического корабля, они отправятся в медицинскую зону на спасательном корабле для первоначальных медицинских осмотров. Вертолет доставит астронавтов на военно-воздушную станцию ​​в Пенсаколе, где они сядут на ожидающий самолет NASA, чтобы вылететь в Хьюстон.

Ранее 2 августа американский космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дугласом Хёрли и Робертом Бенкеном приводнился неподалеку от побережья американского штата Флорида в Мексиканском заливе.

Crew Dragon в автоматическом режиме отстыковался от МКС в субботу, 1 августа, в 19:35 по времени Восточного побережья США (2:35 мск 2 августа). Менеджер коммерческой программы полетов Стив Стич отметил, что точное место посадки будет зависеть от погодных условий, а также от таких параметров, как высота волн, сила ветра, отсутствие осадков или грозового фронта, видимость, и возможности для полетов вертолетов поисково-спасательных групп.

30 мая ракета-носитель Falcon 9 с многоразовым пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon успешно стартовала с мыса Канаверал.

31 мая корабль штатно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Астронавты Боб Бенкен и Даг Хёрли принимали участие в работе 63-го экипажа МКС.

Запуск Crew Dragon стал первым за девять лет пилотируемым полетом, осуществляемым с территории США на космическом корабле местного производства. NASA прекратило их в 2011 году. С тех пор астронавты доставлялись на МКС российскими «Союзами». Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

Прямой эфир