Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал принципы Анкориджа краеугольными в диалоге по Украине
Армия
Армия России нанесла удары по военному аэродрому и объектам ТЭК ВСУ
Мир
В США указали на разрушение ЕС своей экономики из-за якобы российской угрозы
Мир
Россия передала США предложение о возобновлении прямого авиасообщения
Мир
Bloomberg узнало об увеличении финансирования оборонного сектора в Британии
Общество
Мошенники стали чаще атаковать россиян от лица Интерпола
Мир
СМИ сообщили об усилении напряженности Японии с Китаем после победы Такаити
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировано у берегов Камчатки
Мир
Иран заявил о готовности снизить обогащение урана при условии снятия санкций США
Мир
Politico сообщила о начале недели кризисной дипломатии в Европе
Мир
Песков подтвердил отсутствие ответа на предложение РФ о взносе в «Совет мира»
Мир
Bloomberg указало на угрозу энергобезопасности Европы из-за структурных проблем
Мир
В Кремле назвали критической ситуацию на Кубе на фоне давления США
Мир
FT сообщила о нехватке ракет для ЗРК Patriot в Киеве
Мир
Алиханов допустил превышение товарооборотом РФ и Саудовской Аравии отметки $4 млрд
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС России в районе Доброполья
Общество
Эксперт предупредил об опасности хранения домашней аптечки в холодильнике

Госдеп назвал уход Мадуро единственным способом разрешить кризис в Венесуэле

0
Фото: Global Look Press/Pedro Rances Mattey
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Единственным способом разрешить кризис в Венесуэле, по мнению Вашингтона, является уход в отставку президента этой страны Николаса Мадуро. Такое утверждение высказал в четверг, 30 июля, на телефонном брифинге для журналистов исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по Западному полушарию Майкл Козак.

«Режим Мадуро должен принять тот факт, что выходом из этого кризиса не будет ситуация, при которой все просто прекратят давление на них и позволят им остаться нелегитимным образом у власти и притеснять народ Венесуэлы. Такое решение ни к чему не приведет, и этого не произойдет», — цитирует его ТАСС.

Козак считает, что только «свободные и честные» выборы нового руководства страны позволят «разрешить кризис легитимности». По словам чиновника американского внешнеполитического ведомства, сделать это можно только в том случае, если Мадуро предаст власть правительству, «приемлемому для большинства, то есть как для чавистов (сторонников правящей Единой социалистической партии Венесуэлы. — Ред.), так и для тех, кто преобладает в Национальной ассамблее».

Такое правительство, отметил Козак, и организует выборы.

«Но проблема всё это время заключается в том, что Мадуро не собирается даже обсуждать вообще что-либо, предполагающее передачу власти или даже риск потерять власть при проведении реальных выборов», — подвел итог дипломат.

Национальный избирательный совет Венесуэлы ранее утвердил дату выборов в Национальную ассамблею (парламент) страны. Голосование состоится 6 декабря, регистрация кандидатов пройдет с 10 по 19 августа, а предвыборная кампания — с 21 ноября по 5 декабря.

В конце марта госсекретарь США Майк Помпео предложил венесуэльскому руководству создать в стране временное правительство для урегулирования кризиса с последующей отменой санкций. Каракас выступил против такой инициативы со стороны Вашингтона. Посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров отметил, что Москва не приветствует ультиматумы и инструменты политического давления.

В Венесуэле уже несколько лет длится экономический и политический кризис. В январе 2019 года на фоне протестов лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя главой государства. Его признали в том числе США, Канада, Бразилия и Греция. Несколько других стран, среди которых Россия, Китай и Мексика, поддержали Мадуро.

Читайте также
Прямой эфир