Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Посол РФ отверг обвинения Лондона о попытках похитить данные о вакцине

0
Фото: TASS/Zuma/Qian Yi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол России в Великобритании Андрей Келин назвал бессмыслицей утверждение спецслужб королевства о якобы попытках российских хакеров похитить данные о вакцине от COVID-19. Об этом он заявил в готовящейся к выходу воскресной программе BBC «Шоу Эндрю Марра». Отдельные высказывания российского дипломата были опубликованы в субботу, 18 июля, на сайте корпорации.

«Я совершенно не верю в эту историю. Это бессмыслица», — сказал Келин.

В подтверждении своих слов он отметил, что британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, которая занимается производством проходящей клинические испытания вакцины, разработанной в Оксфордском университете, уже заключила контракт с российской «Р-Фарм», по производству препарата на территории России, в случае если он окажется эффективен.

Посол также заметил, что «в нынешнем мире невозможно приписать хакерские атаки какой бы то ни было стране».

Дипломат отверг и обвинения в адрес России во вмешательстве в состоявшиеся в Соединенном Королевстве в декабре 2019 года парламентские выборы. По его словам, РФ будет пытаться наладить отношения с Великобританией «независимо от того, будет ли руководить страной Консервативная или Лейбористская партия». Дипломат подчеркнул, что Москва не обвиняет Лондон во вмешательстве в российские демократические процессы, хотя ЦИК РФ и отмечал кибератаки на систему голосования по поправкам в Конституцию России с территории королевства.

Что же касается инцидента в Солсбери в марте 2018 года, Келин отметил, что российской стороне кажется странным, что «какая-то шпионская история» должна нарушать выгодные для Великобритании деловые отношения, особенно после выхода из Евросоюза, когда Лондон работает над заключением торговых соглашений по всему миру. Посол повторил, что Россия «готова перевернуть страницу» в отношениях с Соединенным Королевством и сосредоточиться на укреплении двусторонних экономических связей.

Ранее, 16 июля, Национальный центр кибербезопасности Великобритании сообщил, что якобы связанные с Россией хакеры пытались похитить данные о разработке вакцины от коронавируса.

Сразу после этого заявления британской стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет отношения к хакерским атакам.

О договоренностях «Р-Фарма» с AstraZeneca стало известно 16 июля от главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева.

Кроме того, в настоящее время в России идут разработки и клинические испытания отечественной вакцины от коронавируса. Как заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, регистрация российской вакцины от COVID-19 намечена на вторую декаду августа.

Прямой эфир