Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотни закупленных одноразовых масок, инфракрасные термометры, антисептики, социальная дистанция, несговорчивые волонтеры, опустевший зрительный зал, разговоры про COVID-19 и его последствия для каждого. С такими мерами безопасности и в такой атмосфере открылся IV фестиваль нового российского кино «Горький fest». На торжественной церемонии дамы ради личной безопасности жертвовали макияжем, артисты переживали, видя незанятые кресла, а губернатор Нижегородской области искал позитив в том, что красная дорожка в Новгороде может заменить каннскую. «Известия» рискнули оказаться в числе гостей первого посткарантинного офлайн-киносмотра.

Красиво и безопасно

За несколько часов до церемонии открытия в лобби отеля играем с коллегами в игру «Узнай звезду». С уверенностью угадываю за белоснежными масками актрису Кристину Бабушкину и музыканта Алексея Кортнева. Кто-то из нашей группы называет Константина Хабенского, но очко ему не засчитывается — актер без маски. Под этим предлогом подхожу к Константину Юрьевичу, спрашиваю — не страшно ему без средств защиты? Отвечает, что самое главное — не представлять опасность для других.

В связи с последними событиями вроде госпремии я прошел довольно тщательную проверку. У меня всё хорошо, для окружающих я абсолютно безопасен, — уверяет Константин Хабенский.

Актер Константин Хабенский

Актер Константин Хабенский

Фото: Анна Темерина

Актер признает — времена изменились. Традиция, когда все встречали друг друга объятиями и светскими поцелуями, временно канула в Лету. Теперь приветствуют каждый по-своему: кто-то локотками здоровается, кто-то просто машет ручкой или шлет воздушный поцелуй. Вместе с тем в новых правилах жизни, к которым принудила нас пандемия, Константин Хабенский видит и положительные стороны. Мы стали учиться тому, чему, возможно, недоучили нас в детстве: мыть руки почаще, соблюдать социальную дистанцию…

Под социальной дистанцией я имею в виду пространство каждого человека в нашем обществе. Оно должно цениться, нужно уметь его оберегать — как свое, так и чужое, — подчеркнул артист.

Подтверждение того, что времена изменились, нахожу и в своем пресс-пакете. Традиционный фестивальный набор, как правило, включал ручку, футболку, блокнот. Теперь к этому списку добавилась и маска — из хлопка, сшитая на заказ, с символикой фестиваля.

По словам продюсера киносмотра Оксаны Михеевой, на фестивале всё будет организовано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Для этого были закуплены и инфракрасные термометры, и антисептики, и одноразовые маски в огромном количестве. Рассадка в зале будет производиться в шахматном порядке — чтобы и красиво, и безопасно.

Актер Михаил Пореченков и продюсер фестиваля Оксана Михеева

Актер Михаил Пореченков и продюсер фестиваля Оксана Михеева

Фото: Анна Темерина

Маска к вечернему платью

На часах семь вечера, начало дефиле по красной дорожке. Не успели барышни в вечерних туалетах занести изящные каблучки на ковер, как их останавливают волонтеры — нужно надеть маску. Девушки недоумевают — над образом, прической и макияжем они корпели несколько часов, маска всё испортит. В итоге принимают решение на красной дорожке масочный режим упразднить. Разумеется, при соблюдении социальной дистанции.

Фланирую вслед за красавицами. Перед входом в Нижегородский театр драмы им. М. Горького мне любезно измеряют температуру, распыляют на руки антисептик из баллона. Доверительно, почти шепотом, спрашиваю у волонтеров, обнаружили ли уже у кого-то температуру. Те понимающе отнекиваются и с улыбкой заверяют, что всё под контролем.

Олеся Судзиловская

Советская и российская актриса театра и кино Олеся Судзиловская

Фото: Анна Темерина

Второй КПП разместился непосредственно на входе в зрительный зал. Снова сталкиваюсь с пачкой масок в руках волонтера, задача которого непременно облачить мое лицо в одну из них. Отнекиваюсь изо всех сил. В ход идут самые разные предлоги: и макияж сотрется, и аллергия выскочит… Всё безрезультатно. Губернатор издал указ, в зале идет телетрансляция, поэтому выбирай: либо маска, либо мероприятие. Со вздохом соглашаюсь, лишь бы пустили.

С целью журналистской проверки на бдительность бессовестно стягиваю с лица повязку, портящую мой фестивальный лук. Не проходит и двух минут, как около меня возникает сотрудник фестиваля: «Пожалуйста, наденьте вашу маску». В его голосе нет ни капли раздражения, однако звучит он настолько властно, что спорить с ним не возникает никакого желания. Вслед за мной замечание прилетает к следующему ряду дам с помадами разной степени стойкости.

Тишина в зале

В зрительном зале непривычно тихо. Это и понятно — он заполнен всего на 30%. Зато благодаря отсутствию гула можно расслышать разговоры соседей. Несмотря на радостный повод для сбора, темы, которые обсуждаются в партере, отнюдь не позитивные. Обсуждают болезнь родственников, температуры разной высоты, отсутствие обоняния у переболевших друзей и другие симптомы. В зале там и здесь слышится: тесты, антибиотики, пневмония, поражение легких, инфекционные больницы…

Фото: Анна Темерина

Когда на сцену вышли ведущие Кристина Бабушкина и Алексей Кортнев, немногочисленные зрители заулыбались. Артисты напомнили, как это здорово — снова собраться вместе, снова оказаться в кино-театральном зале. Пошутили, что современные три кита, на которых держится земля, — это перчатки, маска и санитайзер.

Оптимистичным настроем с гостями поделился и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он выразил уверенность в том, что красная дорожка в Новгороде с легкостью заменит нам каннскую. И хотя новгородская часть зрителей на этих словах приятно оживилась, я мысленно переплюнула через левое плечо. Уж пусть всё же будут и «Горький fest», и Каннский фестиваль. Везде успеем.

Кристина Бабушкина  Алексей Кортнев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Ведущие Кристина Бабушкина, Алексей Кортнев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Фото: Анна Темерина

По словам главы региона, провести смотр его убедила упертость актера Михаила Пореченкова. Президент фестиваля, обратившись к зрителям, выразил ответную губернатору благодарность. По его словам, провести «Горький fest» — было решение взрослого руководителя, дополненное еще и ответственностью. Зрители разразились овациями.

Впереди у гостей фестиваля — несколько дней кинопоказов, общения друг с другом (разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности) и надежд на то, что «Горький fest» — лишь первая ласточка, вслед за которой последуют и другие фестивальные события уже не в онлайне, а в реальной жизни.

Прямой эфир