Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ указали на тысячи нарушений Украиной предыдущих перемирий
Мир
КСИР заявил о полном контроле Ирана над Ормузским проливом
Мир
Ушаков рассказал о теме предстоящих переговоров Путина и Пашиняна в Бишкеке
Происшествия
Мужчина погиб при столкновении маломерного судна с опорой на Волге
Общество
В Приднестровье первые 40 жителей получили российские паспорта
Мир
В парламенте Исландии заявили о готовности принять итоги референдума по ЕС
Мир
Угандийский король скончался в возрасте 34 лет после 31 года на престоле
Спорт
Украинский дзюдоист отказался пожать руку россиянину после боя
Общество
Сотрудница нижегородского автокластера получила букет от администрации Путина
Армия
Лейтенант Крючков сбил из стрелкового оружия два FPV-дрона в зоне спецоперации
Общество
Медведев объяснил отказ от официального тона в соцсетях
Происшествия
Средства ПВО перехватили дрон ВСУ над Воронежем
Спорт
ISU изменил правила допуска фигуристов из России и Белоруссии до Гран-при
Общество
Мать убитого в Подмосковье подростка рассказала о последних часах его жизни
Происшествия
Херсонская область оказалась обесточена из-за удара ВСУ по энергоинфраструктуре
Мир
Замглавы Центрального военного совета КНР Чжан Юся освобожден от должности
Авто
Опубликованы кадры тест-драйва новой Volga К50 с Путиным
Мир
МИД РФ предупредил Финляндию об ответе на пересмотр сделок с недвижимостью

Украина приветствовала санкции США против «Северного потока - 2»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство иностранных дел Украины приветствовало решение США о расширении ограничений против газопровода «Северный поток – 2».

«Мы приветствуем дальнейшие меры США по прекращению управляемого Россией проекта «Северный поток – 2», завершение которого станет серьезной угрозой для солидарности Европы. Украина, как надежный транзитный партнер, рассчитывает на тесное сотрудничество с США и ЕС в целях укрепления энергетической безопасности региона в наших общих интересах», — говорится в сообщении украинского МИДа в Twitter.

Ранее в этот же день глава Госдепартамента США Майк Помпео в ходе брифинга объявил о расширении санкций Вашингтона в отношении проекта газопровода «Северный поток – 2» и части «Турецкого потока». Меры затрагивают инвестиции и другие виды деятельности, связанные со строительством объектов, отмечает «Газета.ру».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение США, назвав его «политическим давлением в целях нечистоплотной конкуренции».

30 июня сообщалось, что несколько американских сенаторов предложили включить дополнительные санкции в отношении «Северного потока – 2» в проект оборонного бюджетa США на 2020/21 финансовый год.

26 июня альтернативный законопроект о расширении американских санкций в отношении газопровода «Северный поток – 2» был внесен в палату представителей конгресса США. Украинская компания «Нафтогаз» призвала Штаты скорее принять закон о санкциях против российского газопровода.

В свою очередь, в правительстве ФРГ начали подготовку ответных мер в случае реализации угроз США проекту.

В «Газпроме» надеются запустить трубопровод в конце 2020 либо в начале 2021 года.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против проекта выступают только США, прибалтийские республики, Польша и Украина.

Читайте также
Прямой эфир