Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

На митингах в Белоруссии задержали более 100 человек

0
Фото: TASS/EPA/Tatyana Zenkovich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе несанкционированных акций протеста, прошедших во вторник, 14 июля, по всей Белоруссии были задержаны более 100 человек. Митинги начались после отказа ЦИК Белоруссии зарегистрировать кандидатами в президенты республики Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на незарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр «Весна».

В рамках предвыборной компании ЦИК во вторник зарегистрировал пять кандидатов в президенты, при этом двум претендентам в регистрации было отказано — экс-главе Белгазпромбанка Бабарико и бывшему руководителю администрации Парка высоких технологий Цепкало.

Сразу после этого в соцсетях и Telegram-каналах начали распространяться призывы в знак протеста выйти на улицы. Около 20:00 мск после нескольких стычек с ОМОН протестующих начали задерживать.

Митинги прошли в Минске, где больше всего задержанных — более 70, Гомеле, Бресте, Пружанах, Солигорске, Бобруйске.

В разных районах Минска люди выстраивались в «цепи солидарности». Из-за скопления людей некоторые станции метро в центре столицы были закрыты, а также перекрыты проспект Независимости, проспект Победителей, площадь Победы и улица Немига.

Однако ближе к полуночи центральные улицы Минска практически опустели, там можно было встретить только случайных прохожих и молодежь, которая обычно проводит время в центре города, передает корреспондент агентства. При этом в центре города остаются несколько припаркованных у обочин автозаков, возле которых дежурят сотрудники ОМОНа.

Перекрытые из-за протестных акций дороги после полуночи открыли, и передвигаться по центру на машине можно свободно. Наземный общественный транспорт до половины первого ночи по местному времени ходил по графику, но были закрыты несколько станций метро в центре столицы, в том числе станция «Немига».

Претендент на пост главы государства Виктор Бабарико и его сын Эдуард Бабарико находятся в СИЗО с 19 июня. До их задержания в головном здании Белгазпромбанка 11 июня прошли обыски, было возбуждено два уголовных дела об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем. О предъявлении им обвинений стало известно 22 июня. 18 июня в дом Бабарико пришли с обысками, а его самого вместе с сыном доставили на допрос. По этому делу задержано около 20 человек, многие из них в показаниях называют Виктора Бабарико автором преступной схемы.

Выборы в Белоруссии назначены на 9 августа, действующий глава государства Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок.

Прямой эфир