Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Трамп уведомил Конгресс о выходе США из ВОЗ

0
Фото: Global Look Press/Stefani Reynolds/CNP/AdMedia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп во вторник, 7 июля, уведомил конгресс об официальном выходе страны из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом в своем Twitter сообщил сенатор от штата Нью-Джерси, демократ Боб Менендез.

Он обратил внимание на тот факт, что глава государства пошел на этот шаг в разгар пандемии коронавируса.

«Это не защитит жизни или интересы американцев, а лишь оставит американцев больными и Америку одинокой», — подчеркнул он.

О том, что США прекращают все отношения с ВОЗ, Трамп объявил еще 29 мая. Выступая в Белом доме, американский лидер объяснил это тем, что в организации «отказались проводить требуемые реформы». Он добавил, что средства, которые Вашингтон выплачивал ВОЗ, будут перенаправлены «всему миру на срочные нужды здравоохранения».

19 мая американский президент потребовал от руководства ВОЗ гарантий проведения реформ, пригрозив в противном случае приостановкой американского участия. Вашингтон дал на ответ 30 дней.

5 апреля Трамп заявил о прекращении финансирования ВОЗ, указав на ее неэффективность. Спустя месяц администрация президента США сообщила о планах частично возобновить финансирование организации, но с учетом равной суммы взносов с Китаем.

Впервые недовольство организацией Трамп выразил из-за распространения коронавируса в мире. По его мнению, ВОЗ недооценила серьезность вируса, а также «прикрывала» Китай.

Читайте также
Прямой эфир