Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России произошло 203 ДТП за минувшие сутки
Спорт
МОК заявил о нежелании вмешиваться в политику после ударов США по Венесуэле
Общество
Пациентка роддома в Новокузнецке рассказала о действиях врачей при родах
Общество
Путин обсудил с губернатором Ярославской области развитие региона
Общество
В Таганроге ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
Авто
Импорт легковых автомобилей в Россию сократился на треть за год
Экономика
Экономист оценил последствия введения 25% тарифов Трампа против партнеров Ирана
Мир
Журналистка заявила о наличии у США вызывающего гаванский синдром оружия
Общество
Отец погибшего в новокузнецком роддоме младенца рассказал о самочувствии жены
Общество
Силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда
Общество
Опубликованы кадры из роддома в Новокузнецке
Общество
Правоохранители начали проверку в Уральском федеральном университете
Мир
СМИ узнали об инвестициях США в технологии противодействия дронам перед ЧМ-2026
Армия
Армия России поразила места хранения украинских беспилотников дальнего действия
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Трамп поставил ВОЗ условие для продолжения финансирования

0
Фото: REUTERS/Leah Millis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты окончательно прекратят финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и пересмотрят свое членство в ней, если в течение 30 дней ВОЗ не гарантирует проведения реформ, которых требует от нее Вашингтон. Об говорится в письме президента США Дональда Трампа директору ВОЗ Тедросу Гебрейесусу.

Американский лидер добавил, что не может позволить налогоплательщикам «продолжать финансировать организацию, которая в своем нынешнем состоянии так явно не служит интересам Америки».

«Если ВОЗ в течение 30 дней не гарантирует осуществления основных значительных улучшений, я сделаю временную заморозку финансирования ВОЗ Соединенными Штатами постоянной и пересмотрю наше членство в организации», — говорится в письме, опубликованном в Twitter Трампа в понедельник, 18 мая.

Кроме того, президент США потребовал от ВОЗ доказать свою независимость от Китая. В послании говорится, что организация предпринимала неверные шаги в рамках борьбы с коронавирусом, что привело к масштабному распространению инфекции.

16 мая администрация президента США заявила, что намерена частично возобновить финансирование ВОЗ. При этом Соединенные Штаты подчеркнули готовность восстановить финансирование при условии равной с Китаем суммы взносов.

В середине апреля Трамп сообщил о прекращении финансирования ВОЗ из-за ее неэффективности. Он раскритиковал организацию за сосредоточенность на Китае во время пандемии коронавируса. Американский лидер считает, что ВОЗ уделяла слишком большое внимание КНР, несмотря на то, что финансируется в основном за счет США.

.

Читайте также
Прямой эфир