Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Фон дер Ляйен потребовала немедленно выслать мигрантов из Сеуты
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана

Далай-лама дал обещание прожить до 113 лет

0
Фото: TASS/EPA/Sanjay Baid
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Незадолго до своего 85-летия Далай-лама XIV Тензин Гьяцо пообещал прожить до 113 лет. Об этом в субботу, 4 июля, сообщил почетный представитель буддийского лидера в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, предает «РИА Новости».

«Дорогие друзья! В этом году, 6 июля, Его Святейшеству Далай-ламе XIV исполняется 85 лет. Это очень долгий жизненный путь, и Его Святейшество Далай-лама дал обещание пребывать с нами до 113 лет», — сказал Ринпоче.

По его словам, Далай-лама XIV всю жизнь посвятил распространению общечеловеческих ценностей, таких как любовь, доброта, сострадание и терпимость. Также верховный лама Калмыкии подчеркнул, что лидер последователей тибетского буддизма призывает всех жить мирно «в духе диалога, единения и дружбы», проявлять ко всем уважение, распространять в мире «ненасильственный подход».

Себя Далай-лама называет простым монахом, для буддистов он — воплощение Будды сострадания Авалокитешвары, отметил Ринпоче.

30 июня лидер Далай-лама XIV Тензин Гьяцо презентовал уже вторую песню для своего первого музыкального альбома. Обе композиции можно послушать на его YouTube-канале. Доходы, полученные от продажи альбома, будут направлены на нужды образовательной программы университета Эмори.

В январе российские ученые приступили к исследованию механизмов глубинных уровней сознания, которых достигают буддийские монахи при некоторых типах медитации. Далай-лама также стал инициатором исследований медитации при помощи современной электроэнцефалографии. По итогам тибетской экспедиции под руководством академика Святослава Медведева ученые сделали записи ЭЭГ у группы монахов из 80 человек.

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника — Далай-ламы XIII, а в 1940 возведен на престол. После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году переселился в Индию. Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в северном штате Химачал-Прадеш в предгорьях Гималаев. За просветительскую деятельность в разных странах и миротворческие усилия Далай-лама был удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира.

Читайте также
Прямой эфир