Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сенатор и крымские татары ответили на отказ Турции признавать Крым российским

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Турции, отказавшиеся признавать Крым российской территорией, показали свою неспособность адекватно реагировать на международную обстановку. Об этом в субботу, 4 июля, заявил «РИА Новости» глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

«Мевлют Чавушоглу (глава МИД Турции. ― Ред.), заявляя, что Турция никогда не признает Крым частью России, чересчур сильно переигрывает. Хочу напомнить, что его должность назначаемая избираемым президентом. И если позиция нынешней власти более категорична, то мы, крымчане, не торопясь подождем правительство, способное более адекватно оценивать международную обстановку», ― подчеркнул он.

Также Умеров добавил, что жителям Крыма торопиться некуда, поскольку они «дома и надолго». Кроме того, он отметил, что такое заявление властей Турции может привести к экономическим потерям страны.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что Крым не нуждается в признании своей территории частью России со стороны третьих стран.

Накануне в ходе совместной пресс-конференции с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой министр иностранных дел Турции заявил, что власти страны поддерживают территориальную целостность Украины и не признают «незаконную аннексию Крыма».

Ранее, 24 июня, турецкая Партия родины (Vatan Partisi) представила Черноморско-средиземноморский план дружбы и мира, подразумевающий признание Крыма территорией России.

При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в феврале заявлял, что Анкара не признает законность перехода Крыма под юрисдикцию России. По его словам, Турцию и Украину волнует вопрос крымских татар, за положением которых турецкие власти очень пристально следят. В ответ крымские татары усомнились в реализации Турцией данных ею обещаний, в частности о строительстве для них жилья.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. За присоединение к РФ высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом, однако Киев не признает итогов голосования и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Прямой эфир