Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Захарова назвала ситуацию вокруг Гонконга внутренним делом Китая

0
Фото: REUTERS/Tyrone Siu
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия считает ситуацию вокруг Гонконга внутренним делом Китая. Официальная Москва против попыток внешнего вмешательства, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 2 июля.

«Принципиальная позиция России по ситуации вокруг Гонконга остается неизменной. Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Китайской Народной Республики, считаем все вопросы, касающиеся Гонконга, внутренним делом Китая», — подчеркнула она.

1 июля глава МИД Великобритании Доминик Рааб назвал закон о нацбезопасности грубым нарушением декларации о передаче Гонконга КНР. Китай нарушает свои обещания народу Гонконга и идет против своих обязательств перед международным сообществом, считает он.

В этот же день Великобритания предложила жителям Гонконга британского происхождения упрощенный порядок получения британского паспорта. Рааб заявил, что это «историческая ответственность» Соединенного Королевства.

Закон о нацбезопасности Китая вступил в силу 30 июня в 23:00 по местному времени (18:00 мск). В нем обозначены четыре вида преступлений в Гонконге, которые считаются угрозой для государственности: сепаратистская деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическая деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность. Первый нарушитель был арестован уже через несколько часов. К концу дня задержано более 300 человек.

Гонконг был захвачен Великобританией в 1842 году. Позже, в 1898 году, британцы официально взяли регион в аренду на 99 лет, а по истечению этого срока передали Китаю. В настоящее время Гонконг считается автономией в составе КНР.

Читайте также
Прямой эфир