Путин указал на силу россиян в сплочении
Даже самые критические задачи не становятся преградой для россиян, когда они вместе. Такое мнение высказал в ходе обращения к нации во вторник, 30 июня, президент страны Владимир Путин.
Вместе с белорусским лидером Александром Лукашенко российский президент торжественно открыл ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области. Путин отметил, что это монумент сотням тысяч советских солдат, сражавшихся подо Ржевом, которые шли в бой, «чтобы мы жили под мирным небом, работали, любили, созидали, гордились Россией — страной уникальной цивилизации и великой культуры».
«Мы, их наследники, продолжаем этот неразрывный тысячелетний исторический путь. И знаем, что, когда мы вместе, нам даже в критической ситуации по плечу самые сложные задачи», — заявил российский лидер.
Также глава государства призвал всех россиян поучаствовать в голосовании по поправкам в Конституцию и подчеркнул, что каждый голос важен.
По словам президента, голосуя за поправки, россияне отдают свой голос за страну, в которой хотят жить, и это государство «с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу».
25 июня началось онлайн-голосование для жителей Москвы и Нижегородской области, отдать свой голос дистанционно можно на портале 2020og.ru до 30 июня. Очное голосование длится с 25 июня до 1 июля, последний день голосования объявлен нерабочим. Большинство избирательных участков в этот день откроется в 8:00 и закроется в 20:00 по местному времени.
Внести изменения в Конституцию страны предложил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 15 января. Законопроект приняли Госдума, региональные парламенты и Совет Федерации.
Поправки предполагают корректировку 22 глав Основного закона страны — в частности, предлагается внести в Конституцию гарантию МРОТа не ниже прожиточного минимума, индексацию пенсий и соцвыплат, а также финансовую поддержку семей с детьми.