Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Пошли в кино: в Москве возобновилось производство фильмов

После трехмесячного перерыва продюсеры, режиссеры и актеры приступили к работе
0
Фото: Art Pictures Studio
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продюсеры и режиссеры, три месяца ждавшие «зеленого света», вернулись к работе. Как сообщили «Известиям» в Московской кинокомиссии, за разрешением на съемки к ним обратились руководители почти всех приостановленных проектов. Федор Бондарчук создаст свой первый сериал «Псих», Никита Михалков готов взяться за «Шоколадный револьвер», а Константин Хабенский ждет экспедиции в Юго-Восточную Азию. «Известия» выяснили, кто и что снимает сейчас в столице.

«Псих» в процессе

Компания Art Pictures вместе со «Студией Видеопрокат» в скором времени приступит к съемкам сериала под названием «Псих» для more.tv. Это первый сериал в режиссерской биографии Федора Бондарчука.

— Планируется выпуск восьми серий о жизни столичного психотерапевта, которого сыграет замечательный режиссер и актер Константин Богомолов, — рассказал он. — Вместе с ним в кадре также появятся Елена Лядова, Марина Александрова, Игорь Верник и Анна Чиповская. Теперь, когда ограничения на проведение массовых мероприятий сняли, мы приступаем к работе.

В более сложной ситуации оказалось подразделение Art Pictures — Vision. По словам Федора Бондарчука, там еще зимой стартовали съемки исторической драмы для more.tv и НТВ «За час до рассвета», с блестящим актерским составом во главе с Константином Хабенским, а также спортивный сериал «Мастер» про легендарную команду «КАМАЗ-мастер», 17 раз побеждавшую в ралли «Дакар». Из-за пандемии эти проекты пришлось поставить на паузу. Обе съемочные группы продолжали подготовку и возобновят процесс при первой возможности.

— Кроме того, мы работаем над запуском продолжений полюбившихся зрителям проектов — «Дылды» и «Кухня. Война за отель», а также готовим цикл сериала «Родительский комитет», — продолжил Федор Бондарчук. — Стараемся, чтобы перенос графиков из-за пандемии не сильно повлиял на процесс, планы на это лето у нас грандиозные.

При этом руководство студии понимает, что, несмотря на отмену режима самоизоляции, вирус никуда не делся и правила Роспотребнадзора необходимо соблюдать. Все съемочные группы обязаны сдать тест на коронавирус, а участники процесса, кроме актеров на площадке, обязаны носить маски и перчатки

В активной стадии сейчас находится еще один проект кинокомпании — первая документальная картина Art Pictures Studio «Бондарчук». Она приурочена к 100-летию народного артиста СССР Сергея Бондарчука. Часть интервью с мировыми кинодеятелями для этого фильма успели записать в начале года. Остальные проведут в онлайн-формате. А как только смягчат правила международных перелетов, группа планирует доснять недостающий материл за рубежом.

Финал Склифосовского

Кинокомпания «Русское» продолжает съёмки девятого сезона сериала «Склифосовский».

— До конца месяца съемки проходят исключительно в собственном павильоне, — сообщила гендиректор Ирина Смирнова. — Это закрытая, контролируемая территория, на ней нет лишних людей, что облегчает задачу. Вся группа протестирована, ходит в масках, температуру замеряют, помещение проветривают. Ближайший выход в город у нас будет только в самом конце месяца.

Затем съемки переместятся в Подмосковье. Как считает продюсер, особой разницы в требованиях столичных и региональных властей нет. Съемочный процесс больше зависит не столько от них, сколько от настроя группы и актеров. Есть люди, спокойно воспринимающие обстоятельства. На площадку уже вышли Максим Аверин, Мария Куликова, Анна Якунина. Но некоторые артисты на съемки пока не спешат, опасаются за здоровье. Это в основном возрастные актеры. Продюсер ждет, когда завершится самоизоляция Эммануила Виторгана, Нины Усатовой и Александра Сирина.

— Рекомендации Роспотребнадзора, мэрии, губернаторов — это одно, а восприятие того, что должно быть, что делать, у каждого свое, — пояснила Ирина Смирнова. — Мы все в некоторой степени заложники актеров, как только входим в съемки. Прекрасно понимаем, что риск существует, и пытаемся выстроить работу так, чтобы максимально оттянуть их выход на площадку.

4 июня должна была выйти в прокат картина Александра Домогарова-младшего «Пальма». Фильм рассказывает о собаке, которая ждала в аэропорту хозяина, улетевшего в другую страну. Овчарка каждый день встречала самолеты и стала талисманом аэропорта. В главных ролях Виктор Добронравов, Владимир Ильин и юный актер Лёня Бамов. Выход фильма перенесен на конец года, а сейчас начались досъемки в Москве.

— Условия, которые выдвинул Роспотребнадзор, накладывают определенные ограничения, но они выполнимы, — рассказала продюсер Нарек Мартиросян. — Все зависит от масштаба проекта. В наших условиях, где группа до 50 человек, нет массовки и есть запас масок и санитайзеров, кино снимать возможно.

Большому кораблю

А у большого проекта, который только-только входит в съемки, проблемы, конечно, существуют, рассказал «Известиям» генеральный директор «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова», продюсер Леонид Верещагин.

Сейчас на студии в производстве несколько фильмов, и в первую очередь новая картина Никиты Сергеевича под названием «Шоколадный револьвер». По ней полным ходом шел подготовительный период, но из-за пандемии всё встало. А особенность картины, во-первых, в том, что там международный актерский состав, а во-вторых, съемки должны проходить не только в России (Москва, Подмосковье, Нижний Новгород), но и в США, Франции, Германии и Испании.

— Мы пока не понимаем, когда откроются границы и можно будет спокойно перемещаться без опасности сесть на карантин, — отметил Леонид Верещагин. — Надеемся возобновить работу в конце октября – начале ноября.

Так же на студии продолжат съемки фильма «Чемпион мира» о легендарном шахматном матче между Карповым и Корчным. Эта работа режиссера Алексея Сидорова тоже попала в сложную ситуацию. Запланированы съемки в Юго-Восточной Азии, поскольку матч проходил на Филиппинах. И здесь тоже надо дождаться ясности, чтобы сделать процесс съемок непрерывным, сказал Леонид Верещагин. Больше других проектов, по его словам, повезло картинам «Серебряные коньки» и «Стрельцов». Они готовы полностью.

Близок к завершению и приключенческий фильм «Огонь» режиссера Алексея Нужного. Сейчас идет монтажно-тонировочный период, делается компьютерная графика. Производство подорожало, сотрудники переведены на удаленный режим работы, что замедляет темп, но картина выйдет в срок, 24 декабря, к 30-летнему юбилею МЧС России.

Вопрос финансовой поддержки со стороны государства кинодеятелей тоже волнует — убытки киноотрасли исчисляются миллиардами.

— С моей точки зрения, все меры, принятые правительством РФ и мэрией Москвы в борьбе с коронавирусом, были чрезвычайно эффективны. И то, что уже дали возможность снимать, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора, хотя бы небольшим съемочным группам, — хороший знак. А мы будем работать, восстанавливать утраченное за это время в российском кинематографе, — говорит Леонид Верещагин.

Что касается конкретных мер поддержки, то здесь на адресную помощь могут надеяться кинопредприятия, которые правительство признало системообращующими. В их числе «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова» и Art Pictures.

Для остальных компаний, получивших субсидии на производство, в Минкультуры, как сообщили в ведомстве, предусмотрена пролонгация сроков сдачи фильма. Ровно на то количество месяцев, что стоял кинопроцесс. Пролонгация, правда, однократная. Не уложишься — плати штрафные санкции.

Прямой эфир