Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

«Теннисисты могут сами решать — ехать на US Open или нет»

Двукратный обладатель Кубка Дэвиса Михаил Южный — о проведении турнира вопреки пандемии и о пустых трибунах
0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе власти Нью-Йорка объявили, что Открытый чемпионат США по теннису (US Open) состоится в изначально запланированные сроки — с 31 августа по 13 сентября. Проведению турнира «Большого шлема» не помешает пандемия коронавируса, но она вынудит спортсменов играть без зрителей, а организаторов — принимать беспрецедентные меры безопасности.

Сейчас регламент этого турнира разрабатывают, в том числе, Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA). В интервью «Известиям» двукратный обладатель Кубка Дэвиса Михаил Южный оценил решение о проведении US Open в период пандемии.

— Как отнеслись к тому, что в Нью-Йорке всё же состоится US Open, а также турнир «Мастерс», который обычно играется в Цинциннати?

— Разные слухи ходили относительно судьбы этих турниров. Но довольно активно шла информация, что, по крайней мере, US Open организаторы нацелены провести, и другого выхода у них нет, учитывая обязательства перед спонсорами и телевидением. Поэтому я не то что был уверен в их решении, но не удивился, когда было объявлено, что турнир состоится. Когда провели конференцию в zoom с теннисистами, я расценивал шансы — как 50:50. Многие хотели играть, многие отказывались, поэтому ситуация была пограничная.

— Будут ли отказы теннисистов, в том числе звездных, массовыми?

— Мне трудно прогнозировать. Но я бы в любом случае не осуждал людей, если кто-то не поедет. В сегодняшней обстановке это нормальная ситуация. Теннис — индивидуальный вид спорта. И у игроков нет никаких обязательств ни перед кем — в обычной ситуации ты тоже можешь сняться с турнира из-за травмы или даже просто по своему желанию. И наказанием будет лишь то, что ты не заработаешь очки в свой рейтинг. Каждый здесь принимает решение за себя. Очень удивлюсь, если со стороны ATP или WTA будут применены какие-то санкции в отношении отказавшихся играть спортсменов. Сейчас им просто дали выбор. До этого выбора не было — играть они не могли. Теперь теннисисты могут сами решить — ехать на US Open или нет.

— Регламент соревнований пока не утвержден окончательно, и некоторые его пункты уже редактировались. В частности, по составу делегаций сначала предполагалось, что каждый из спортсменов может брать с собой только одного человека. Теперь он может снимать два двухместных номера, то есть взять с собой троих либо вообще поселиться в частном доме. Разница существенная с точки зрения подготовки?

— Здесь всё индивидуально. Понятно, что топовые теннисисты привыкли брать с собой человек пять. Помимо тренера, это и физиотерапевт, и другие люди, необходимые для создания максимально комфортных условий в работе и тренировках. А для тех, кто приезжает только с тренером и живет с ним в одном номере, — ситуация другая. Всё настолько индивидуально, что идеального решения не примешь. Но здесь организаторы молодцы, что хотят дать выбор игрокам. Варианты разные — живи в доме или отеле. Попытались услышать игроков в рамках нынешних возможностей.

— Отсутствие зрителей на трибунах сильно скажется на качестве тенниса и состоянии игроков?

— Конечно, эмоционально будет тяжелее. Особенно в начале турнира. Но ничего, привыкнут. Через это теннисисты проходили на многих тренировочных матчах. В любом случае это лучше, чем вообще не играть.

Прямой эфир