Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предлагают законсервировать мусоропроводы во всех домах, а также перестать проектировать их в новостройках. Такое предложение министру строительства и ЖКХ направили Общественная палата (ОП) РФ, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества. С письмом ознакомились «Известия». Инициативу поддерживают в профильном комитете Госдумы, «Деловой России» и Общественном совете при Минстрое. Стоимость консервации мусоропроводов в многоэтажках составляет несколько тысяч рублей, эти расходы лягут на плечи жильцов. Но в будущем они смогут ежемесячно экономить на платежах за ЖКУ.

Единое правило

Действующие мусоропроводы в жилых домах зачастую становятся источниками неприятного запаха и шума в подъездах, приводят к появлению насекомых и грызунов, возникновению пожаров, сказал «Известиям» первый зампред комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП РФ Артем Кирьянов. Кроме того, они являются существенным препятствием для развития системы раздельного сбора мусора в России. Их наличие полностью исключает возможность переработки отходов, отметил член центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Тимур Усманов.

Поэтому общественники предложили законсервировать мусоропроводы во всех многоквартирных домах или в крайнем случае использовать их только для одного вида отходов — к примеру, органических. Об этом говорится в письме ОП РФ, ВООП и Института развития правового общества в адрес главы Минстроя Владимира Якушева. Копия документа есть в распоряжении «Известий».

Также в качестве альтернативы общественники предлагают наделить управляющие компании (УК) правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации мусоропровода, если жильцы систематически нарушают правила пользования им. В числе самых частых нарушений — утилизация с его помощью крупных бытовых и строительных отходов.

Вне доступа: мусоропроводы предлагают законсервировать во всех домах
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ранее в план по внедрению в России раздельного сбора бытовых отходов вошел пункт об изменении строительных норм для отказа от мусоропроводов во всех проектируемых новых домах. Дорожную карту утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко. Минстрой должен к 1 августа подготовить предложения по внедрению нововведений. Правда, вопрос о существующих мусоропроводах остался открытым.

Инициативы Всероссийского общества охраны природы, Общественной палаты России, Института развития правового общества, безусловно, приветствуются и будут рассмотрены и проработаны в, том числе, в рамках мероприятий по реализации «дорожной карты» для внедрения раздельного сбора мусора, — сообщили «Известиям» в пресс-службе вице-премьера.

Также инициативу поддержали в Госдуме, «Деловой России» и Общественном совете при Минстрое.

Отказ от мусоропроводов станет логичным этапом реализации мусорной реформы. В уже существующих многоэтажках от них тоже стоит избавляться, тем более что технически это несложно, сказал «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Сейчас не все россияне собирают мусор раздельно — инициатива поспособствует выработке привычки ответственного отношения к окружающей среде, — отметил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев.

Мусоропроводы доставляют немало головной боли УК, в чьи обязанности входит их регулярное обслуживание. Особенно в тех случаях, когда они забиваются по вине жильцов. Но заставить нерадивых соседей соблюдать правила довольно сложно, подчеркнул член генсовета «Деловой России», владелец ГК «Удача» Владимир Прохоров.

Вне доступа: мусоропроводы предлагают законсервировать во всех домах
Фото: Depositphotos

Также за инициативу высказался член Общественного Совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов. Именно мусоропроводы стоят на пути развития культуры утилизации бытовых отходов, подчеркнул он.

Стоимость обслуживания мусоропроводов входит в платежки за ЖКУ, сказала директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По данным руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, например, в Москве тариф составляет около 2,6 рубля за 1 кв. м квартиры в месяц.

Зачастую вопрос с мусоропроводами вызывает конфликты между соседями: чтобы заварить их, нужно провести общее собрание собственников и набрать более 50% голосов «за». Нередко людям не удается договориться, отметила директор Института развития правового общества (ИРПО) Дарья Гладыш.

Чтобы законсервировать мусоропровод, нужен сварщик. В московском регионе, например, заварить одну крышку стоит в среднем около 50 рублей. Таким образом, консервация мусоропровода в одном подъезде 9-этажного дома обойдется примерно в 500 рублей, рассказал Владимир Прохоров. Такие работы проводятся за счет собственников, уточнила зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева. Но в дальнейшем жильцы будут экономить на ежемесячных платежах за ЖКУ, подчеркнула Дарья Гладыш.

Ложка дегтя

В новостройках запрет на мусоропроводы ввести проще. Уже давно они не используются во многих новых домах по эстетическим и экологическим соображениям. А в современных жилых комплексах часто отсутствуют изначально, рассказал коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Поэтому отказ от них в новостройках никак не отразится на себестоимости строительства, добавил он.

Вне доступа: мусоропроводы предлагают законсервировать во всех домах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В существующих домах консервация мусоропроводов должна происходить по желанию собственников, считает эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. То же касается решений о расконсервации — когда мусоропровод в подъезде может быть возвращен в эксплуатацию, если в доме появились маломобильные жильцы.

— Государство и общественные организации должны заниматься просвещением и рассказывать о преимуществах раздельного сбора мусора. УК могут упирать на экономическую выгоду, — высказал мнение эксперт.

Светлана Разворотнева также считает, что государство должно как можно меньше вмешиваться в вопросы управления жилыми домами, оставляя гражданам право самостоятельно решать, как распоряжаться общедомовым имуществом. По этой причине эксперт выступает против запрета на мусоропроводы и в новостройках. Кроме того, сейчас не во всех регионах введена система раздельного сбора отходов, указала Наталья Беляева.

Вводить запрет можно только там, где уже работает система — мусор разделяют, сортируют, очищают и перерабатывают, — полагает депутат Госдумы Владимир Пушкарёв.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева, вопрос с мусоропроводами, безусловно, необходимо решать. Но запретить их, не предложив людям альтернативы, неправильно. Например, взамен можно временно снизить стоимость платы за вывоз мусора, считает депутат Госдумы Сергей Вострецов.

В Минстрое на момент публикации на запрос «Известий» не ответили.

Прямой эфир