Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В России снизилось число связанных с домашним насилием преступлений

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МВД России зафиксировали в мае текущего года снижение на 13% числа преступлений в семейно-бытовой сфере. Такие данные в субботу, 13 июня, приводит официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При этом число убийств в результате актов домашнего насилия сократилось за пять месяцев текущего года почти на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

«Число посягательств в сфере семейно-бытовых отношений сократилось на 13,0%, в том числе убийств и покушений на убийство — на 28,2%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 24,7%, средней тяжести — на 13,3%, легкого вреда здоровью — на 14,5%», — передает ее слова пресс-служба ведомства.

Общее число совершенных в России преступлений за май 2020 года сократилось на 5,6%. Однако более чем на 85% участились случаи киберпреступлений.

В то же время Волк отметила значительный рост числа нарушений закона, связанных с мошенничеством. За пять месяцев 2020 года их стало больше на 35%.

29 ноября 2019 года на сайте Совета Федерации был опубликован законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Согласно документу, нарушителям планировалось запретить общаться с жертвой в течение более 30 дней, а также заставить злоумышленника покинуть жилье, которое он делил с жертвой.

7 мая этого года вице-премьер Татьяна Голикова поручила пяти министерствам и Роспечати рассмотреть направленное в ее адрес депутатское обращение по проблеме домашнего насилия.

10 мая в МВД отказались от от ужесточения административной ответственности за побои, по которой в том числе квалифицируется домашнее насилие. В министерстве назвали данные изменения нецелесообразными из-за «несоразмерности административной и уголовной ответственности».

Действующая статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает либо штраф в размере от 5 до 30 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов. При этом ст. 116.1 Уголовного кодекса России о нанесении побоев среди других вариантов наказания предусматривает штраф в размере 40 тыс. рублей.

12 мая сообщалось, что в России число преступлений, связанных с домашним насилием, в первом триместре этого года уменьшилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Прямой эфир