Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Киеве заявили о никчемности Минских соглашений

0
Фото: ТАСС/Валентин Спринчак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинский вице-премьер, первый заместитель главы делегации республики в контактной группе Алексей Резников заявил, что Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе — «никчемные» с юридической точки зрения.

«Я абсолютно поддерживаю выводы (...) относительно никчемности в плане оценки международно-правового договора Минских соглашений. Это политические договоренности, это бы не имело ни одного подтверждения, легитимизации ни парламентом Украины», — сказал Резников в пятницу, 12 июня, в ходе онлайн-дискуссии в рамках Киевского форума по безопасности.

Вице-премьер также заявил об истечении срока соглашений, поскольку «последние даты, которые там записаны, — это 2015 год».

В то же время он отметил, что Киев заинтересован в минском процессе как площадке, которая может поспособствовать завершению конфликта в Донбассе.

«Только даже ради этой площадки (...) уже стоит оставлять эту трехстороннюю контактную группу в Минске, поскольку другой площадки контакта с РФ при посредничестве ОБСЕ у нас пока что, к сожалению, нет», — подчеркнул он.

10 июня глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что политика президента Украины Владимира Зеленского в отношении урегулирования конфликта в Донбассе скатилась к позициям противников мирного урегулирования. Он отметил, что украинский лидер отказывается от прямых переговоров с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, хотя это — единственный путь достижения мира.

В начале марта Зеленский заявил, что Киев выйдет из «нормандского формата» переговоров по Донбассу (куда также входят Россия, Германия и Франция) через год в случае отсутствия изменений в зоне вооруженного конфликта.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины длится с 2014 года. После госпереворота на Украине жители Донбасса не признали новую власть, в ответ Киев начал так называемую антитеррористическую операцию, переименовав ее в операцию объединенных сил.

В 2015 году лидерами «нормандской четверки» был согласован комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 19 сентября 2014 года.

Прямой эфир