Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала позорным отсутствие реакции СЕ на теракт в «Крокусе»
Мир
В Техасе начали расследование в отношении поставщика фюзеляжей для Boeing
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Пленный боец ВСУ указал на обман в украинских СМИ про успехи в Запорожье
Спорт
Российская теннисистка Александрова проиграла в полуфинале турнира в Майами
Мир
Лавров заявил о преимуществах предложенного Китаем плана по Украине
Мир
Британия передала Украине танки в неполной комплектации
Мир
Балицкий рассказал об ожидающих освобождения от киевского режима людях
Происшествия
Силы ПВО сбили 15 украинских снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
Общество
Сервисы назвали сферы с наибольшим интересом к молодым специалистам
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон
Мир
Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки» из-за помощи Украине
Армия
Группировка «Восток» сорвала попытку ВСУ усилить передовые позиции в ДНР

Владелец сгоревшего авто рассказал о разливе нефти в Норильске

0
Фото: ТАСС/МЧС РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владелец автомобиля, заехавшего 29 мая в разлившееся топливо в районе металлургического завода «Норникеля», 4 июня рассказал журналистам РЕН ТВ об увиденном. Александр Исаев находился на месте ЧП после разгерметизации резервуара с дизельным топливом.

По его словам, о случившемся ему сообщили сотрудники организации «Степ», арендовавшие у него автомобиль. Мужчина прибыл на место пожара через 30 минут после сообщения.

«Там стояла машина и горела. Близко не подпускали, потому что дорога была перекрыта. Насколько возможно, метров на 300, мы подошли. Видно было, что машина горит, пожарные разворачивают рукава. С нефтебазы минут через 20 они подали пену и приступили к тушению пожара», — объяснил он.

Уже тогда на месте пожара он увидел озеро из солярки. По его мнению, работники «Норникеля» не могли не заметить разлива топлива.

«Солярки вокруг вроде немного было. А слева овраг есть. Там много было. Как озеро. В принципе все видели», — добавил Исаев.

Очевидец предоставил телеканалу первые кадры с места происшествия, которые он сделал лично. Исаев показал территорию нефтебазы, сгоревшую машину, лужу с соляркой и разлив нефтепродуктов.

При этом его слова противоречат заявлениям чиновников. Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов рассказал, что местные власти не заметили утечку 20 тыс. т топлива в районе ТЭЦ-3 в Норильске.

29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске из-за внезапного проседания опор разгерметизировался резервуар хранения дизельного топлива, топливо вылилось на технологическую дорогу. На место разлива въехал автомобиль, произошло возгорание. Всего разлилось порядка 20 тыс. т топлива, которое попало в две реки — Амбарную и Далдыкан. В Росрыболовстве полагают, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдут десятки лет.

Следователи СК России уже изъяли образцы грунта, произвели выемку документов, регламентирующих порядок эксплуатации хранилища аварийного дизельного топлива.

Также ведется допрос лиц, ответственных за информирование населения о чрезвычайной ситуации, — власти Красноярского края ранее заявили, что узнали о происшествии из соцсетей. По словам главы МЧС Евгения Зиничева, НТЭК сообщила о разливе только через два дня и всё это время пыталась самостоятельно ликвидировать последствия. При этом власти Норильска были уведомлены о ЧП в день происшествия.

Прямой эфир