Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 103 беспилотника над территорией России за семь часов
Происшествия
Мэр Москвы сообщил об отражении атаки еще двух летевших на столицу БПЛА
Мир
Вице-президент Венесуэлы отвергла становление республики чьей-либо колонией
Происшествия
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Тульской области возросло до 14
Общество
Легендарный бригадир БАМа Иван Варшавский умер в возрасте 87 лет
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии ситуацию вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил о возможном росте цен на нефть из-за событий в Венесуэле
Мир
Белый дом опубликовал кадры с наблюдающим за ходом операции в Венесуэле Трампом
Общество
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа в рамках акции «Елка желаний»
Мир
Трамп заявил о неудовлетворенности ходом контактов с Россией по Украине
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Трамп не обсуждал Венесуэлу во время разговора с Путиным
Мир
Медведев на фоне операции США в Венесуэле призвал страны укреплять ВС
Мир
В США не исключили убийства Мадуро при его сопротивлении в ходе захвата
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Швейцария разрешила проводить в стране массовые мероприятия для групп в пределах 300 человек. Это коснется развлекательных событий и досуговых мест. Параллельно с этим власти планируют отменить пограничный контроль для стран Шенгенской зоны. Если ситуация с COVID будет спокойная, этот процесс должен завершиться не позднее 6 июля. Однако России этот план не касается: как пояснили «Известиям» в Федеральном департаменте юстиции и полиции Швейцарии, либерализации пропуска на границе для третьих стран не произойдет раньше вышеупомянутой даты. При этом швейцарская авиакомпания SWISS намерена возобновить полеты в РФ уже в грядущем месяце — предварительное расписание формируется с расчетом на 15 июня.

Соблюдая гигиену

Швейцария активно снимает внутренние карантинные меры — в частности, начиная с 6 июня число участников массовых собраний сможет достигать 300. Мероприятия должны будут проходить с учетом всех правил гигиены и социального дистанцирования и с отслеживанием контактов (например, с помощью списков посещаемости). Новые правила коснутся семейных событий, ярмарок, концертов, театральных представлений, кинопоказов и политических демонстраций. Мероприятия с 1 тыс. участников будут доступны не ранее 31 августа.

6 июня будут ослаблены меры в отношении ресторанов, баров и ночных клубов — больше не будет ограничений по числу посетителей. Однако некоторые пункты всё же останутся в силе: например, клиентов должны размещать на сидячих местах, как минимум один человек в группе, где более четырех, должен предоставить свои данные, а все заведения следует закрывать до полуночи.

Полицейские на пограничном посту между Германией и Швейцарией

Полицейские на пограничном посту между Германией и Швейцарией

Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth/dpa

С 8 июня полностью возобновится работа школ (их постепенно открывают с начала мая), профессиональных училищ и вузов — их работу кантоны регламентируют самостоятельно. Власти рекомендуют людям и дальше сохранять дистанцию, носить маски, соблюдать гигиену и по возможности работать из дома. При этом под запретом пока останутся занятия контактными видами спорта.

На мой взгляд, правительство выбрало правильное время, чтобы позволить стране вернуться к почти нормальной жизни. На протяжении нескольких недель число новых заражений остается очень низким, и мы надеемся, что так оно и будет дальше. Вместе с тем очевидно, что последствия пандемии будут беспокоить нас еще долгое время, — поделилась с «Известиями» председатель Национального совета (нижняя палата) Швейцарии Изабэль Морэ, отметив, что в следующие три недели парламент будет обсуждать смягчение воздействия COVID на социальную и экономическую сферы.

Как сказал «Известиям» член комитета Национального совета по социальной безопасности и здоровью Йорг Мэден, «дела с COVID в Швейцарии обстоят лучше, чем в большинстве других европейских стран» — на сегодняшний день, по данным Worldometer, в стране зарегистрировано 30,7 тыс. случаев при 1,9 тыс. летальных исходов. Пик пришелся на 20 марта — тогда COVID заразились 1,3 тыс. человек, однако к началу июня этот показатель сократился в десятки раз: 28 мая в стране зарегистрировали лишь 20 новых случаев.

Людей на улицах стало больше уже в начале мая, когда открылись школы. Местами кажется, что ограничений и вовсе нет, — поделился с «Известиями» 27-летний житель Женевы Жан Лефевр. — Многие не надевают маски даже в магазинах. Есть ощущение, что страна возвращается к нормальной жизни, по которой все очень соскучились. Выезжать летом за рубеж швейцарцы, видимо, не собираются — многие планируют путешествовать по своей стране и для этого загружают машины вещами для кемпинга.

Если позволит обстановка

Однако, если позволит эпидемиологическая обстановка, возможность выехать за границу и принять гостей из-за рубежа у швейцарцев всё же будет. Власти намерены снять ограничения по въезду для стран Шенгена (22 члена Евросоюза, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) к 6 июля этого года. С некоторыми государствами Берн готов открыть границы раньше: еще в начале мая он договорился с соседними Австрией, Германией и Францией сделать это 15 июня, опять же, если позволит эпидемиологическая обстановка. Италия, граничащая со Швейцарией, решила открыть границы 3 июня, однако конфедерация поставила обсуждение на паузу, мотивировав это тем, что снимать ограничения пока слишком рано.

8 июня швейцарские кантоны вновь начнут работать с заявлениями на проживание и обращениями трансграничных работников из государств ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и третьих стран. Речь пойдет также о въезде для воссоединения с семьей и возвращении в страну студентов. При этом власти могут потребовать от граждан из стран с высоким риском заражения (сейчас это все государства, кроме Лихтенштейна) пройти медосмотр на границе (замер температуры и опросник здоровья), а также при необходимости посидеть на карантине.

Люди общаются на границе Швейцарии и Франции

Люди общаются на границе Швейцарии и Франции

Фото: Global Look Press/Vincent Isore/imago-images

— К счастью, наша система здравоохранения сработала хорошо, и теперь у нас коронавирусом болеют лишь немногие жители, — сказала «Известиям» член комитета Национального совета по социальной безопасности и здоровью Катарина Прелич-Хубер. — Поэтому для меня отмена границ — хорошая новость. Я рада, что мы открываемся не только ради экономики, но и для других людей. Надо и дальше работать над мерами, направленными на безопасность, и сейчас многие компании именно этим и занимаются.

Однако о том, чтобы полностью открыть границы для стран за пределами Шенгена, пока речи не идет. На вопрос «Известий», рассматривает ли Берн отмену этих мер в том числе и для России, и если да, то когда это может произойти, в Федеральном департаменте юстиции и полиции Швейцарии сказали, что точного ответа дать не могут.

— К 6 июля 2020 года, если позволит эпидемиологическая обстановка, будет восстановлена свобода передвижения в пределах Шенгенской зоны, — отметили в ведомстве. — Что касается какой-либо либерализации для третьих стран, то раньше этой даты она не произойдет.

До открытия границ

В отношении авиаперелетов каких-либо официальных ограничений не существовало.

Авиасообщение само по себе никогда запрещено не было, однако из-за малого пассажиропотока (последствие ограничений на передвижение) его почти полностью остановили сами авиакомпании, — пояснили «Известиям» в Федеральном департаменте по окружающей среде, транспорту, энергетике и коммуникациям. — Тем не менее, [в период карантина] сохранились некоторые рейсы — например, в Финляндию, Германию, Нидерланды, Португалию и США.

Несмотря на закрытые границы с третьими странами, авиасообщение с РФ в Швейцарии планируют возобновить уже в следующем месяце. По данным ведомства, авиакомпания SWISS намерена возобновлять перелеты в Москву и Санкт-Петербург с 15 июня.

Свобода приближения: Швейцария откроет границу для россиян не раньше 6 июля
Фото: Global Look Press/Sebastian Kahnert/dpa

— Расписание рейсов находится в стадии разработки, ситуация очень динамичная и может измениться в любое время (особенно из-за ограничений на поездки), — отметили в ведомстве.

По состоянию на 29 мая компания SWISS планирует открыть следующие рейсы: с 15 июня по направлению Женева–Москва, с 26 июня по направлениям Цюрих–Москва и Цюрих–Санкт-Петербург.

Российская сторона в курсе планов швейцарских авиалиний, но о восстановлении авиасообщения между странами пока не говорит.

— Действительно, швейцарская авиакомпании SWISS объявила о частичном возобновлении полетов с 15 июня (порядка 15% своего международного трафика, к концу года рассчитывает выйти на 60%). Среди возможных направлений, согласно пресс-релизу авиакомпании, значится Москва, — рассказали «Известиям» в диппредставительстве РФ в Берне. — Однако в ближайшие недели, насколько известно посольству, восстановление авиасообщения с Москвой пока не планируется.

Вместе с тем российские власти продолжают работу по вывозу граждан РФ, застрявших за рубежом. По данным посольства, выехать из Швейцарии хотят более 350 человек. Вывозных рейсов из этой страны пока не было, и в предварительном графике с 28 мая по 10 июня эта страна также не значится. Поэтому вопрос с возвращением россиян из Швейцарии домой пока остается открытым.

Читайте также
Прямой эфир