Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Спрос на командировки в мае в России вырос на 54%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спрос на командировки в мае по сравнению с апрелем в России вырос на 54%. Об этом говорится в исследовании агентства делового туризма «Аэроклуб», которое поступило в распоряжение «Известий» 28 мая.

«Рост числа командировок в мае на 54% мы рассматриваем как первое свидетельство постепенного восстановления отраслей и прогнозируем, что в летние месяцы рост бизнес-активности в регионах продолжится. В пользу этого говорит и ослабление карантинных мер, и утвержденные Росавиацией рекомендации по поэтапному снятию ограничений для авиакомпаний и аэропортов страны. Следующим важнейшим шагом станет открытие границ и восстановление международного авиасообщения», — заявила гендиректор «Аэроклуба» Юлия Липатова.

По результатам апреля и мая впервые спрос на авиабилеты в Санкт-Петербург у деловых путешественников упал настолько, что Северная столица переместилась на пятое место в общем рейтинге популярности у представителей бизнеса. Второе место после Москвы занял Новый Уренгой, а на третьем расположилась Уфа. Также пользовался спросом у деловых путешественников Новосибирск, занявший четвертое место.

На шестом месте Ростов, с небольшим отставанием на седьмом месте Иркутск. Восьмое место по спросу у командированных сотрудников занял Нижневартовск, а на девятой позиции Тюмень. Спрос на рейсы в Симферополь вырос в мае, и город занял 10-ю строчку.

Эксперты отметили, что COVID-19 существенно повлиял на горизонты планирования бизнеса. В мае число бронирований, которые делались заранее (более 21 дня), сократилось до 16%, при этом число тех авиабилетов, которое покупалось бизнес-туристами за 0–3 дня и 4–7 дней, достигло 30% в каждом сегменте. Годом ранее деловые путешественники довольно равномерно планировали свои поездки — 24% авиабилетов приобреталось за 4–7 дней, 21% — более чем за 21 день, 18% — не позднее, чем за 3 дня, 17% планировали командировку за 8–11 дней до вылета.

Среди индустрий, которые продолжили незначительно путешествовать по бизнесу во время пандемии, — добывающая и обрабатывающая промышленность, энергетика: в мае представители этой отрасли сохранили 9% от объемов командировок 2019 года.

У компаний, обеспечивающих информационно-технологическое оборудование, объем командировок составил 4% от уровня мая прошлого года. Также бизнес-активность в регионах сохранили представители ритейла (2% от 2019 года) и фармацевтические компании (1%).

Прямой эфир