Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 326 украинских БПЛА над регионами России
Мир
В США сообщили о планах на расширение обмена разведданными с Израилем
Мир
МВФ одобрил выдачу средств Армении в размере $25 млн
Происшествия
Восемь округов Херсонской области обесточены в результате ночной атаки БПЛА
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще четыре летевших на Москву украинских БПЛА
Происшествия
В Дагестане опровергли версию о подрыве газопровода
Мир
КСИР заявил об ударе по силам Пятого флота США в Бахрейне
Происшествия
Украинский БПЛА повредил здание панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855»
Мир
Би-би-си сообщила о сожжении автобуса во время беспорядков в Белфасте
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +31 градуса в Москве 10 июня
Общество
Путин подписал указ о праздновании 400-летия начала освоения Омского Прииртышья
Происшествия
Панорама обороны Севастополя 1854–1855 годов почти уничтожена из-за удара ВСУ
Мир
В Кремле не подтвердили звонок Путина Трампу в его 80-летие
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Общество
В Госдуме рассказали о способах увеличения отпускных
Мир
В Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 км

Порошенко вызвали на допрос по делу о прослушке его разговора с Байденом

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Evgen Kotenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины вызвало на допрос экс-президента страныПетра Порошенко по делу об установлении прослушивающей аппаратуры в его кабинете после публикации в интернете его беседы с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Об этом в среду, 27 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведомство.

«Порошенко Петр Алексеевич вызывается в Государственное бюро расследований на 12:00 29 мая 2020 года для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, которая может причинить существенный вред государственным интересам», — говорится в сообщении ГБР.

Дело было возбуждено ведомством днем ранее.

Речь идет о фрагментах телефонных разговоров, на которых Порошенко, Байден и бывший госсекретарь США Джон Керри обсуждают вопросы внутренней политики Украины. Записи были сделаны в конце 2015-го и в 2016 году, их опубликовал внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач 19 мая 2020-го.

На записи Байден рекомендует Порошенко уволить генпрокурора Виктора Шокина, занимавшегося делом компании Burisma, где работал сын Байдена Хантер, в обмен на $1 млрд. Взятка была направлена на получение военных госзаказов предприятиями, связанными с бывшим украинским лидером.

Порошенко называет аудиозаписи подделкой. СМИ со ссылкой на источники в офисе генпрокурора Украины сообщили о возбуждении против экс-президента уголовного дела о госизмене и злоупотреблении властью или служебным положением. Кроме того, генпрокуратура обязана начать досудебное расследование по факту возможного вмешательства в работу Шокина, который в результате был смещен с поста главы ведомства.

В сентябре 2019 года в США разгорелся скандал после публикации информации о том, что в ходе июльского разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским президент США Дональд Трамп призвал Киев расследовать деятельность Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь. Данные сведения стали поводом для запуска демократами процедуры импичмента Трампа. Однако информация о давлении на Киев была опровергнута после публикации Белым домом расшифровки разговора двух лидеров.

Читайте также
Прямой эфир