Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирской области усилят санитарные меры в школах из-за роста заболеваемости
Мир
NYT узнала о депортации из США около 50 граждан Ирана, России и арабских стран
Общество
В школах и детских садах Новосибирской области ввели масочный режим
Мир
Экономист предрек возможную катастрофу Финляндии из-за разрыва связей с РФ
Общество
В РАТК сообщили о снижении производства алкоголя в России на 6,7%
Происшествия
Два человека погибли при столкновении поезда и автомобиля в Алтайском крае
Общество
Мурашко сообщил о росте доступности ЭКО в России
Наука и техника
На Солнце произошла вспышка высшего класса Х
Общество
В Московском зоопарке родились амурские тигрята
Общество
Путин отметил уникальность движения «Бессмертный полк»
Мир
Politico указала на ярость в ЕС из-за обновленной стратегии нацбезопасности США
Общество
Синоптик спрогнозировал переменчивую температуру на этой неделе в Москве
Общество
ВККС разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя Ростовского суда
Мир
В США допустили побег Зеленского в Израиль
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Авто
Changan раскрыл цены на новый кроссовер CS75 Plus для России
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Защита Уилана допустила прошение о помиловании в случае обвинительного вердикта

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Адвокаты обвиняемого в шпионаже гражданина США и ряда других стран Пола Уилана в случае вынесения ему обвинительного приговора допускают возможность прошения о помиловании. Также будет рассмотрена возможность обмена, сообщил защитник Владимир Жеребенков в понедельник, 25 мая.

В случае вынесения обвинительного вердикта в первую очередь на него будет подана апелляция, заявил адвокат агентству «Интерфакс».

При этом юрист подчеркнул, что защита всё же надеется на признание Уилана невиновным.

Ранее 25 мая прокурор запросил для Уилана наказания в виде 18 лет лишения свободы. Оглашение приговора Уилану состоится 15 июня.

В последнем слове Уилан попросил его оправдать в связи с невиновностью.

В конце апреля Жеребенков заявил, что доказательства обвинения неубедительны, учитывая то, что подзащитный попал в поле зрения спецслужб за несколько лет до его задержания. По мнению защиты, здесь «просматриваются признаки провокации». Однако в середине октября пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что факт шпионской деятельности иностранца хорошо задокументировали.

Следствие в отношении подозреваемого окончательно завершилось в феврале 2020 года. В середине марта Генпрокуратура России окончательно утвердила обвинение. Позже Мосгорсуд два раза переносил судебный процесс против американца.

Уилана, который имеет подданство Великобритании, а также гражданства Канады и Ирландии, задержали при проведении шпионской акции 28 декабря. В отношении него расследуется уголовное дело по ст. 276 УК РФ «Шпионаж», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Читайте также
Прямой эфир