Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Вирусолог заявил о преодолении Россией пика и плато по COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия уже прошла пик и плато заболеваемости COVID-19. Такой оптимистичный прогноз в среду, 20 мая, сделал вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн.

Врач отметил, что основным показателем при оценке ситуации с коронавирусом в стране является ежесуточный прирост подтвержденных случаев инфекции, который, по его словам, с начала мая стоит примерно на одном уровне.

Альштейн также указал, что в последние несколько ней данный показатель не превышает отметки в 10 тыс., поэтому можно говорить об его снижении.

«Мы уже на плато и пик, скорее всего, прошли. Еще не 100%, но похоже. И потихонечку будет снижаться», — цитирует его НСН.

Ранее в среду премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о стабилизации в России ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Глава кабмина отметил, что 20 мая впервые число выписанных по выздоровлению от COVID-19 превысило прирост заболевших. Такие данные, по его словам, указывают на то, что страна начала проходить пик нагрузки на систему здравоохранения.

О выходе на плато по заболеваемости коронавирусной инфекции московского региона накануне заявил главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. Он отметил, что в целом по стране ситуация с распростарнием заболевания COVID-19 стабилизируется.

18 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу не стабилизировалась лишь в нескольких субъектах России — таких регионов не более семи. За день до этого Попова заявила, что распространение коронавируса в России остановилось, эпидемиологическая ситуация стабилизируется, однако соблюдать меры профилактики придется еще долго.

Общее число зарегистрированных случаев заболевания в России с начала распространения инфекции достигло 308 705 случаев в 85 регионах. За последние сутки в стране выявили 8784 случая коронавируса. Умерли 135 пациентов, выздоровели 9262 человека.

565656

Уровень смертности пациентов с коронавирусом в стране составляет менее 1%. Почти половина россиян с положительным результатом на коронавирус не имеет клинических проявлений болезни.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Прямой эфир