Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В понедельник, 18 мая, на совещании с руководством и представителями общественности Дагестана Владимир Путин потребовал проанализировать ситуацию с борьбой с коронавирусом в Республике Дагестан. До президента дошли жалобы людей: необходимую медицинскую помощь в республике не всегда можно получить вовремя и в полном объеме. О том, что происходит в Дагестане и какая помощь будет оказана республике в ближайшее время, читайте в материале «Известий».

Срочный анализ

«Несмотря на самоотверженные усилия врачей и медсестер, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медицинских работников», — констатировал Владимир Путин на совещании с руководством и представителями общественности Дагестана в режиме видеоконференции. Несмотря на относительную стабилизацию ситуации, по всей стране сохраняется опасность коронавирусной инфекции, а в Дагестане ситуация складывается совсем непросто.

«Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объеме».

А ведь вовремя оказанная помощь — это самое главное. Как отметил президент, по оценкам специалистов, тяжелые осложнения возникают из-за того, что люди поздно обращаются к медикам и занимаются самолечением.

«По моей информации в республике еще есть проблемы с нехваткой тест-систем, лабораторных мощностей. Нужно решить этот вопрос максимально быстро», — поручил президент.

путин

Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с представителями общественности Дагестана

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Кроме того, Владимир Путин попросил участников совещания доложить, как обстоят дела с медоборудованием, транспортом, СИЗами для бригад медиков и дополнительными выплатами.

«Также жду от вас информации, как организована работа на месте, какие дополнительные решения по защите жизни, здоровья граждан, людей пожилого возраста вы намерены предпринять соразмерно ситуации и уровню рисков, включая сохранение или усиление режимов самоизоляции, других профилактических мер, обеспечение безопасной работы предприятий и медицинских учреждений», — цитирует президента ТАСС.

Кроме того, будет проанализировано, как в республике исполняются рекомендации санитарных врачей по режиму самоизоляции и ограничению массовых мероприятий. От местных властей президент ждет подробный доклад — по каким направлениям нужна федеральная помощь.

«Всю поддержку — и финансовую, и материальную, и кадровую — республика обязательно получит», — пообещал Владимир Путин.

Умерли десятки медиков

Накануне глава минздрава Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал, что от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, в республике скончалось более 40 медицинских работников. Эта информация прозвучала в субботу в ходе прямого эфира в Instagram с блогером Русланом Курбановым.

больница
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Сейчас по числу заражений Дагестан находится на пятом месте в стране. По официальным данным на 18 мая, с начала пандемии в республике зафиксировано 3460 случаев заболевания коронавирусом (89 новых случаев за последние сутки). 29 человек спасти не удалось.

Позже в минздраве республики уточнили, что к гибели медиков привели не только коронавирус и пневмония, но и другие заболевания.

«Анализ показал, что вследствие быстрого и массового распространения ковид-инфекции среди населения зарегистрировано немало случаев инфицирования медиков и от членов семей, родственников, а также при посещении поминальных мероприятий, — говорится в сообщении на сайте республиканского Минздрава. — Все контактные лица, в том числе медики, были госпитализированы или взяты на карантин».

Сложно и с доплатами медикам. В воскресенье в Сети появилось видеообращение работников станции скорой помощи Буйнакска: они месяц работали, рискуя жизнью, а получили копейки, да и то не все сотрудники.

«Мы очень внимательно слушали нашего президента. Была озвучена сумма выплат работникам скорой помощи в период пандемии. Но, однако, нам не выплатили всю сумму, а выплатили только почасовую, — рассказывает медперсонал. Из 150 человек хоть что-то из доплат получил только 31 сотрудник, работу остальных в буквальном смысле вообще никак не оценили. — Мы весь апрель работали с риском заражения коронавирусной инфекцией. Мы очень просим разобраться и помочь нам».

врач
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

На крик души медиков уже отреагировала прокуратура Дагестана. Проводится проверка.

Хрупкое равновесие

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, ситуация в Дагестане вызывает серьезные опасения и требует привлечения дополнительных сил и средств. Особенно накануне праздника — грядет Ураза-байрам. Президент, в свою очередь, уже попросил мусульман прислушаться к словам своего духовенства и отметить праздник дома, отказавшись от коллективных молитв.

«Количество заболевших и нагрузка на медицинские организации была крайне высока. Поэтому мы фактически развернули на сегодняшний день в республике Дагестан коек для оказания медицинской помощи более 8 тыс. 200. Сегодня на стационарном лечении находится более 7 тыс. пациентов на койках в разных районах региона», — отметил министр здравоохранения РФ.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в Дагестане положительный результат дают 35% тестов на коронавирус против 10–12% в целом по России, но охват населения тестированием в два раза меньше нормы. Ситуация с распространением коронавируса в республике находится в хрупком равновесии.

врач
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Только-только начинается стабилизация. Несколько дней, порядка недели мы не видим роста, хотя снижения значимого пока еще нет. Если сейчас ситуация изменится и начнется общение людей, мы, к сожалению, абсолютно точно получим дальнейший рост и увеличение тяжелых случаев», — отметила на совещании глава Роспотребнадзора.

По словам Анны Поповой, в республике высокий процент внебольничных пневмоний, связанных с COVID-19: по России ее показатели составляют 20%, но в республике — почти 60%.

«То есть больные тяжелые, сразу с пневмонией», — отметила глава Роспотребнадзора.

Кроме того, в Дагестане заметно меньше доля бессимптомных носителей: 25% против 45% по России.

Читайте также
Прямой эфир