Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Регуляторный экспресс: кабмин поставил новый дедлайн по «гильотине»

У ведомств будет только 10 суток, чтобы согласовать новые требования
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство придумало, как ускорить реализацию «регуляторной гильотины» («Известия» ознакомились с постановлением). Теперь нормативно-правовые акты, которые придут на смену старому регулированию, будут согласовываться ведомствами в экспресс-режиме — за 10 дней. В противном случае позицию не учтут. Новые правила упростят и подстегнут ход реформы, а также позволят завершить ее в срок — несмотря на коронавирус и его последствия, заявили в министерствах. Дисциплина хромает у всех ведомств, поэтому постановление кабмина будет кстати, считают эксперты.

Придать ускорение

Правительство утвердило изменения в правила подготовки нормативно-правовых актов (НПА) для реализации «регуляторной гильотины». Документ подписал и.о. премьер-министра Андрей Белоусов. Согласно постановлению, министерства и ведомства ограничат жестким дедлайном по согласованию требований и подготовке заключений по этому механизму: процесс должен занимать не более 10 дней. Мнение «опоздавшего» госоргана учитываться не будет.

«В случае непредставления в 10-дневный срок позиции в отношении направленного на согласование проекта акта, который был подготовлен в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», документ считается согласованным и может быть внесен в правительство», — говорится в постановлении кабмина.

Предполагается, что новый документ упростит процедуру разработки и принятия нормативно-правовых актов для «гильотины». Кроме того, он вводит дополнительные требования к открытости нормотворчества: если проекты НПА выносятся на открытое обсуждение, разработчик обязан сообщить об этом Аналитическому центру при правительстве.

Справка «Известий»

Сегодня, если в условиях «гильотины» какое-нибудь ведомство — например, Минэкономразвития — выступит с условной инициативой освободить малый и средний бизнес в сфере строительства от определенных видов проверок, этот шаг будет необходимо согласовать с профильными контрольно-надзорными органами. Однако есть риск, что ведомства не предоставят оперативный ответ, и начинание будет поставлено на паузу. Новое постановление правительства направлено на то, чтобы снять этот барьер: если Минэкономразвития не получит позиции других министерств в течение 10 дней, документ отправится на рассмотрение в кабмин без них.

В Минэкономразвития, которое выступило автором проекта постановления, «Известиям» пояснили, что его цель — не устанавливать дополнительных ограничений для движения нормативно-правовых актов в рамках «гильотины».

— Понимая, какой темп работы по подготовке НПА сейчас в ведомствах, эта мера выступает необходимым условием для внесения в правительство документов, которые должны быть приняты в весьма сжатые сроки, — сообщили в ведомстве.

В Минюсте добавили, что постановление определяет порядок согласования новых актов, чтобы подготовить их до 1 января 2021 года. При этом в Минэке выразили уверенность, что реформу проведут в срок, несмотря на пандемию коронавируса.

В кабмине не ответили на запрос «Известий» о том, есть ли риск переноса вступления нового регулирования в силу по причине эпидемии. Определенные сомнения на этот счет высказала ранее Торгово-промышленная палата, предложив сдвинуть сроки на 2022 год.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, или «регуляторная гильотина» — механизм, направленный на устранение и актуализацию избыточных и устаревших требований, которые влияют на деловой климат. О его запуске объявил бывший премьер-министр Дмитрий Медведев в начале 2019 года, а первые акты (около 5 тыс. требований времен СССР и РСФСР) были отменены в феврале 2020-го. В новом составе правительства вопросы «гильотины» курирует вице-премьер Дмитрий Григоренко. Планируется, что реформа будет завершена к 1 января 2021 года.

Быстро и безболезненно

Правительство пошло на такой шаг для того, чтобы ускорить ход реформы, ведь «гильотина» должна двигаться быстро и времени на долгие согласования нет, заявил директор аналитического центра «Форум» Александр Брагин.

— Дисциплина, бывает, хромает у всех, но это связано прежде всего с большой загрузкой. Из-за нее многие органы власти присылали свои позиции в последний день или заявляли, что вообще не видели документ и поэтому не согласовывали. Всё это объективно затягивало процесс, — сообщил он.

Органы власти действительно не всегда оперативно выдают свою позицию, поэтому новый регламент будет целесообразным и обеспечит необходимый темп принятия решений, заявила председатель комитета развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России» Екатерина Авдеева. При этом 10 дней — достаточный срок, чтобы представить свою взвешенную позицию, считает она.

— Риски непродуманных решений есть даже при длительном согласовании. Четкие и достаточно сжатые сроки позволяют всем быть в открытом диалоге и не затягивать с ответом, — отметила эксперт.

Екатерина Авдеева добавила, что чаще всего в рабочих группах по «регуляторной гильотине», куда входят как власти, так и представители экспертного сообщества и бизнес-объединений, идет конструктивный диалог. Однако эксперт констатировала, что срыв дедлайнов по предоставлению позиции присутствовал.

Поддержал правительственное постановление и глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

— Немалое количество толковых инициатив было похоронено в межведомственных согласованиях или проходило тернистый путь по бюрократическим кабинетам. Я надеюсь, что новый документ поможет добиться скорейшей реакции ведомств на замечания в рамках оценки регулирующего воздействия, — заявил он.

Сокращение срока обработки документов до 10 дней вполне оправданно, ведь правовому отделу федерального органа власти необходимо не более двух суток, чтобы подготовить заключение, полагает первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. Тем более что госструктуры активно используют электронный документооборот.

Он добавил, что сегодня при реализации «регуляторной гильотины» возникает проблема, не связанная с нарушением дедлайнов. Так, зачастую ведомства направляют документы напрямую в правительство без согласования с Минюстом.

Прямой эфир