Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Заокеанские ворота: как наши голкиперы дебютировали в НХЛ и АХЛ

Илья Самсонов и Игорь Шестеркин успешно поднялись в главные команды, а Артем Загидулин провел первый регулярный чемпионат в фарм-клубе
0
Фото: REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В нынешнем сезоне НХЛ ворота команд сильнейшей лиги мира защищало семь россиян. Некоторые из них уже давно — признанные звезды за океаном. Сергей Бобровский («Флорида Пантерз») и Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг») за последние пять лет на двоих выиграли три приза «Везина Трофи» (лучшему голкиперу сезона в НХЛ).

Семен Варламов совершил удачный переход в «Нью-Йорк Айлендерс», Антон Худобин в «Даллас Старз» подтвердил репутацию одного из лучших бэкапов (вторых номеров) в лиге, а Александр Георгиев вновь показал себя с лучшей стороны в «Нью-Йорк Рейнджерс». В этом сезоне к ним добавились и два новых голкипера, пробившихся через фарм-клубы — это Илья Самсонов («Вашингтон Кэпиталз») и Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс»).

Кроме того, во втором по значимости заокеанском чемпионате — Американской хоккейной лиге (АХЛ) — дебютировал Артем Загидулин, проведший досрочно завершившийся сезон в «Стоктон Хит», фарм-клубе «Калгари Флэймз».

Илья Самсонов

Уроженец Магнитогорска дебютировал за родной «Металлург» еще в 17-летнем возрасте — в декабре 2014 года, но в том сезоне этот матч остался единственным для него в КХЛ. Спустя полгода «Вашингтон» выбрал хоккеиста под 22-м номером в первом раунде драфта НХЛ. В следующем сезоне Самсонов стал уже твердым вторым номером в «Магнитке» после Василия Кошечкина и в этом качестве выиграл Кубок Гагарина, а год спустя вышел в финал. Но вытеснить находившегося на пике карьеры Кошечкина было невозможно.

В это же время Илья дважды становился призером молодежных чемпионатов мира, выиграв серебро в 2016 году и бронзу в 2017-м. В первом случае он почти весь турнир провел в качестве первого резервиста Александра Георгиева, заменив его только в двух матчах. Но один из них — победный полуфинал против США (2:1). Во втором своем МЧМ Самсонов уже был основным голкипером.

По окончании сезона-2017/2018 он подписал контракт новичка с «Вашингтоном». Весь прошлый сезон россиянин провел в фарм-клубе «Кэпиталз» «Херши Беарс». Первая половина регулярного чемпионата АХЛ ему не удалась, но уже с января Илья Самсонов стал одним из лучших голкиперов лиги. По мнению экс-тренера вратарей «Металлурга» Сергея Звягина, ныне работающего в «Авангарде», период неудач в «Херши» стал для россиянина одним из ключевых, ведь 22-летний голкипер не сломался и не вернулся домой.

— Я говорил Илье, что если он всерьез хочет преуспеть за океаном, то надо мысленно «сжечь мосты» с родным домом, — рассказал «Известиям» Сергей Звягин. — Не думать: если сейчас не получится, то есть запасной аэродром в виде КХЛ и «Магнитки». Ты будешь знать, что они тебя ждут назад в любой момент, но должен выбросить это из головы. И думать только о том, как показать себя в фарм-клубе и пробиться наверх. Мне кажется, для Самсонова поворотным моментом стала середина сезона-2018/19 в «Херши Беарз». В начале регулярного чемпионата АХЛ у него не все получалось и в игре, и в плане статистики. Смена обстановки и разочарование от того, что он находится не в основной команде, а в фарм-клубе, сказались на его концентрации. Хотя еще за полгода до отъезда ему говорили, что он начнет сезон в «Херши». Но Илья все равно надеялся, что уже после лагеря получит шанс наверху.

В этой ситуации Илья Самсонов мог решить, что лучше вернуться домой, но в итоге не свернул с пути и очень скоро хорошо заиграл в «Херши», заставив всю лигу говорить о себе, добавил Сергей Звягин, что убедило менеджмент «Вашингтона» в его готовности к шансу в НХЛ. Именно этот момент стал переломным для Ильи Самсонова, считает тренер.

Уже после сентябрьского лагеря в «Вашингтоне» россиянин остался в главной команде «Кэпиталз» и в начале октября дебютировал в НХЛ. В матче с «Нью-Йорк Айлендерс» он стал второй звездой дня. В декабре Илья Самсонов оказался первым в истории лиги вратарем, одержавшим семь выездных побед подряд со старта карьеры. А перед Новым годом он установил еще один рекорд — 10 побед в первых 12 матчах в стартовом составе. На протяжении всего сезона, прерванного в марте из-за коронавируса, наш вратарь уверенно составляет конкуренцию Брэйдену Холтби, одной из главных звезд «Вашингтона» последних 10 лет и герою победного Кубка Стэнли двухлетней давности.

Игорь Шестеркин

За время выступлений в сборной России и СКА голкипер выиграл два Кубка Гагарина, две бронзы чемпионата мира и золото Олимпиады-2018, но в качестве запасного. Изначально было понятно, что за океаном Игорю Шестеркину не светит сходу получить необходимое игровое время в НХЛ.

Он ожидаемо начал с фарм-клуба, но сразу стал одним из лидеров в «Хартфорд Вулф Пэк» и зимой заслужил приглашения на Матч звезд АХЛ. Правда, принять в нем участие россиянин не смог, поскольку в январе был вызван в «Нью-Йорк Рейнджерс» и успешно дебютировал за команду в НХЛ. Это позволило ему составить конкуренцию легендарному шведу Хенрику Лундквисту, а также своему соотечественнику Александру Георгиеву.

— Когда Игоря подняли из АХЛ, не только он здорово заиграл, но и команда с ним в составе стала побеждать, — отметил в беседе с «Известиями» обладатель Кубка Стэнли-1994 в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» Сергей Немчинов. — Он одержал 10 побед в первых 12 матчах в НХЛ. И неудивительно, что тренер стал ему доверять все больше и больше. Шестеркин по праву заслужил стать основным вратарем команды.

Артем Загидулин

Еще один уроженец Магнитогорска долгое время находился в «Металлурге» в тени Кошечкина и Самсонова. Лишь после отъезда последнего Артем Загидулин стал вторым номером. Год назад он подписал контракт новичка с «Калгари Флэймз». Пока ему не довелось дебютировать в НХЛ. 25-летний вратарь выступал за «Стоктон Хит» в АХЛ, где сезон также прервался в марте, а на этой неделе завершился досрочно.

При этом сейчас руководство «Металлурга» пытается вернуть вратаря в свой клуб, и пока неизвестно, какой выбор сделает игрок.

— Мне кажется, Артем подходит НХЛ, — заявил Сергей Звягин. — Все в его руках. Я три года проработал с ним, когда он поднимался из молодежной команды. И заметил: он очень устойчив психологически, что важно для человека, который пробивается в НХЛ через фарм-клуб. Через Боба Хартли (главный тренер «Авангарда», в 2012–2016 годах возглавлявший «Калгари». — «Известия») я знаю, что в «Калгари» довольны Загидулиным. Боб долго трудился в этой организации, по-прежнему общается с людьми оттуда. И они ему говорили, что перспективы у Артема очень хорошие.

Сезон в НХЛ еще может возобновиться летом. Пока лига не теряет надежды доиграть его до конца.

Прямой эфир