Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава комитета ГД по труду Нилов исключил введение шестидневки в России
Общество
Стрелявшего в таксиста экс-судью Тришкина приговорили к двум годам условно
Общество
Лурье планирует взыскать с Долиной расходы на суды за квартиру
Наука и техника
Ученые сообщили о возможных возобновлениях вспышек на Солнце 30 декабря
Спорт
ХК «Металлург» продлил контракт с главным тренером Разиным на два года
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
В Верховной раде 26 декабря пройдет заседание по подготовке выборов
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Мир
Госдеп США сообщил о переговорах Рубио с премьером Камбоджи по Таиланду
Авто
JAC анонсировал новую версию пикапа T9 в России
Общество
Рост цен на новогодний стол в 2025 году замедлился
Общество
Минпромторг ввел внеплановые проверки электроники для борьбы с контрафактом
Общество
В новогоднюю ночь метро будет работать круглосуточно и бесплатно
Мир
Прокуратура Южной Кореи запросила 10 лет тюрьмы для экс-президента Юн Сок Ёля
Мир
Подоляк заявил о нехватке денег на Украине для проведения выборов в стране
Мир
Путин заявил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Общество
В Ставрополе задержана пытавшаяся заминировать машину военного девушка

Семенович высказалась о юных девушках в фигурном катании

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывшая вице-чемпионка России в танцах на льду, певица, актриса и телеведущая Анна Семенович не считает проблемой отсутствие более высокого возрастного ценза в фигурном катании в соревновании женщин.

Так она прокомментировала мнение ряда экспертов, которые из-за того, что лучшим российским фигуристкам 15 или 16 лет, считают этот вид катания незрелым и неженственным.

«У нас же не конкурс бикини, верно? Формы нужны на конкурсах красоты. А здесь спорт, другие правила. Я занималась танцами на льду, это вообще другой вид спорта. У танцоров более долгий срок эксплуатации. В женском одиночном катании всегда были юные победительницы. Ирина Слуцкая появилась на вершине уже в 16 лет. А девушек, побеждавших в зрелом возрасте, как раз немного. Марию Бутырскую можно вспомнить, если говорить о России», — рассказала Семенович в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Бывшая фигуристка подчеркнула, что в женском катании не стоит говорить только о возрасте учениц Этери Тутберидзе: этот сезон стал первым на взрослом уровне для трех из них — Анны Щербаковой, Алены Косторной и Александры Трусовой.

«Вспомните американку Тару Липински, которая в 15 лет выиграла Олимпиаду, а Оксана Баюл катала своего «лебедя» в Лиллехаммере в 16», — отметила она. Семенович добавила, что дружит с украинкой Баюл и прекрасно ее знает. По мнению телеведущей, «это нормально, что у нас есть такие молодые талантливые девушки».

Семенович отметила, что нет смысла обсуждать возрастной ценз в женском катании, потому что, несмотря на долгие обсуждения этого вопроса, решение так и не принято. По ее словам, «пока все в рамках закона, наши девочки могут выступать, и не обязательно ждать до 18 лет, чтобы перейти на взрослый уровень».

Экс-фигуристка добилась главного успеха в спортивной карьере после 19-летия — в паре с Романом Костомаровым она стала второй на чемпионате России-2000.

Семенович —– мастер спорта международного класса по фигурному катанию, занимала призовые места на этапах серии Гран-при, участвовала в чемпионатах Европы и мира. Она стала бронзовым призером чемпионата России-1998 в дуэте с Владимиром Федосеевым, через два года завоевала серебро на главном национальном турнире в паре с Костомаровым. В 2001 году спортсменка закончила карьеру из-за травмы мениска.

Читайте также
Прямой эфир