Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще один БПЛА на подлете к Москве
Мир
Журналист Хелали заявил о внесении его США в стоп-лист
Общество
В аэропорту Жуковский ограничили прием и выпуск самолетов
Мир
Иран атаковал силы Пятого флота ВМС США в Бахрейне
Происшествия
Территория НПЗ загорелась в Краснодарском крае из-за падения обломков БПЛА
Происшествия
Три человека пострадали в результате ударов БПЛА в Краснодарском крае
Мир
Иран закрыл Ормузский пролив для движения судов
Происшествия
Еще один беспилотник сбит силами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ предупредил об ответных мерах Москвы при размещении ядерного оружия у границ России
Мир
КСИР приступил к первой фазе наступательных действий на Ближнем Востоке
Мир
Делегация РФ назвала «коалицию дронов» главным спонсором атак на Россию
Мир
CENTCOM сообщило о прохождении судов через Ормузский пролив
Пресс-релизы
«ДП» занял первое место в рейтинге СМИ Петербурга по версии «Дзен» и Mediascope
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
В Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 км

Лукашенко пригласил глав государств на парад 9 Мая в Минске

0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил на парад Победы 9 Мая в Минске глав государств региона. Такую информацию передает во вторник, 5 мая, белорусское телеграфное агентство БЕЛТА.

«Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Союза, приехать в Минск», ― заявил глава государства.

Лукашенко назвал Белоруссию «живым памятником войне», так как страна первой приняла удар врага и была «стерта с лица земли». Именно поэтому, по его мнению, в годовщину победы на парад главам соседних стран необходимо собраться в Минске.

3 мая белорусский лидер заявил, что парад Победы на 9 Мая в Минске состоится. Президент отметил, что если отменить мероприятие, являющееся глубоко идеологическим для страны, то через пару дней люди назовут это трусостью. Лукашенко добавил, что долго думал над подобным решением.

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения в Минске Батыр Бердыклычев выразил обеспокоенность из-за решения властей страны провести парад 9 Мая в условиях пандемии коронавируса. Он напомнил, что основой рекомендацией ВОЗ для предупреждения распространения инфекции является усиление мер физического дистанцирования, в том числе перенос или отмена массовых мероприятий, пишет ТАСС.

Карантин из-за COVID-19 в Белоруссии так и не ввели. Президент этой страны Александр Лукашенко считает, что ограничительные меры не дадут положительного результатa. Также белорусский лидер отказывается сам сдавать тест на наличие инфекции, ссылаясь на крепкий иммунитет.

ВОЗ рекомендовала белорусскому лидеру ввести в стране карантин и комендантский час. Эпидемия коронавирусной инфекции, по данным организации, перешла в фазу местной трансмиссии среди населения республики — это требует незамедлительного усиления мер физического дистанцирования.

По данным международного статистического бюро Worldometer на 5 мая, в Белоруссии зафиксировано 17 489 заболевших коронавирусной инфекцией, выздоровели 3259 пациентов, умерли — 103. Динамика заболевания в стране осталась неизменной со вчерашнего дня.

Читайте также
Прямой эфир