Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперты заявили о практически полном прекращении командировок в РФ

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В марте спрос на деловые поездки представителей бизнеса по России сократился на 65%, а в апреле падение достигло уже 97%. Это следует из исследования экспертов агентства делового туризма «Аэроклуб».

Специалисты проанализировали авиабилеты, приобретенные сотрудниками крупнейших компаний, работающих на территории России. Оказалось, что в I квартале 2020 года число авиабилетов по России упало на 20%, снижение числа зарубежных командировок достигло 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в поступившем 29 апреля пресс-релизе.

Чаще всего представители российского бизнеса посещали Казахстан и Белоруссию. При этом Казахстан переместился с седьмого места годом ранее на первое, а Белоруссия, несмотря на потерю 80% потока деловых путешественников, обошла Германию, занимавшую первое место по востребованности у представителей бизнеса годом ранее.

ФРГ и Франция потеряли в I квартале 2020 года 83% и 81% бизнес-туристов, заняв 3-ю и 4-ю строчки соответственно.

С марта началось постепенное сокращение командировок и по внутренним направлениям. Спрос на командировки в Москву в марте упал на 80%, Санкт-Петербург потерял 70% деловых путешественников, а в Краснодар приехали на 62% меньше командировочных, чем в марте 2019 года.

Спрос на перелеты в Екатеринбург упал на 70%, пятое место занял Иркутск, потерявший 40% бизнес-туристов. Как отмечают аналитики, занимавший в 2019 году шестое место Сочи полностью потерял весь поток деловых туристов.

Число сотрудников компаний, отправившихся в Нижневартовск, осталось на уровне того же периода 2019 года, а востребованность рейсов в Новый Уренгой выросла в три раза.

«Несмотря на ограничительные меры по борьбе с пандемией, в связи с производственной необходимостью ряд компаний вынужден отправлять своих сотрудников в командировки, в том числе тех, кто работает вахтовым методом. Однако если в марте падение делового потока на российских направлениях составляло порядка 65%, то в апреле оно уже стремится к 97%», — прокомментировала генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб» Юлия Липатова.

По ее словам, при позитивном развитии событий на восстановление отрасли может уйти полгода, но вероятность, что потребуется год, очень велика.

В марте 2020 года поездки по России представителей добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики сократились на треть. Сотрудники IT- и ритейл-компаний отправлялись в командировки по России на 35% реже. При этом представители финансовых и консалтинговых компаний путешествовали по стране на 36% чаще.

В апреле продолжили отправлять сотрудников в командировки компании добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики. Однако эксперты отметили 90-процентный спад числа командировок представителей добывающей промышленности. Продолжили летать в командировки по России сотрудники ритейл-компаний, но на 96% реже, и представители фармацевтической индустрии, сократившие число командировок на 97%.

На сегодняшний день в России, по данным оперштаба, зарегистрировано 99 399 случаев COVID-19 в 85 регионах. За прошедшие сутки выздоровели 1830 пациентов.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир