Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Пентагон приостановит строительство объектов для «сдерживания России»

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр обороны США Марк Эспер решил перевести $274 млн, направленные на строительство нескольких объектов в Европе для сдерживания «российской агрессии», на возведение стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает портал Defense News 28 апреля со ссылкой на пояснительную записку, направленную Эспером и.о. замминистра обороны страны Элейн Маккаскер.

В записке, фотографии которой приводит портал, речь идет о приостановке 19 проектов, в частности, в Норвегии, Германии, Испании и ряде других стран.

Всего на возведение стены на границе с Мексикой Эспер планирует перевести в строительный департамент США $545,5 млн.

Портал отмечает, что в целом около $1 млрд, запланированных на проекты по программе «Европейская инициатива сдерживания» — строительство инфраструктуры для военных самолетов, топлива и боеприпасов — могут пойти на другие цели.

В Пентагоне утверждают, что запланированные проекты лишь отложены. Демократы в Белом доме раскритиковали президента США Дональда Трампа за его «расточительную» пограничную стену, строительство которой он ставит выше «реальных потребностей национальной безопасности».

В сентябре 2019 года американский лидер перераспределил $771 млн на «сдерживание российской агрессии» из этой европейской программы на строительство стены на границе с Мексикой. Тогда демократы также раскритиковали этот шаг.

Одним из основных пунктов предвыборной программы Трампа было строительство стены на границе с Мексикой для борьбы с нелегальными мигрантами и распространением наркотиков.

В феврале 2019 года американский президент ввел режим ЧП в стране, чтобы получить около $6,4 млрд на реализацию задуманного. Однако его оппоненты согласились выделить на стену лишь $1,4 млрд.

Читайте также
Прямой эфир