Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Делегация конгресса США посетит Россию осенью или зимой
Общество
ЛДПР предложила увеличить кредитные каникулы при финансовых трудностях до трех лет
Происшествия
Было сбито 50 БПЛА над территорией Ленинградской области
Общество
Россияне назвали темы и запреты для обсуждения на первом свидании
Происшествия
Шесть человек погибли при возгорании автомобиля после ДТП в Татарстане
Общество
В Самаре возобновмили движение транспорта после отбоя ракетной опасности
Общество
Юрист рассказал о перерасчете пенсии из-за ошибок в трудовом стаже
Мир
Экс-посол Великобритании назвал безумием отмену русской культуры
Армия
Военнослужащие рассказали о тактике «дрона-ждуна» для охоты на технику ВСУ
Армия
Пленный ВСУ рассказал об атаке на пограничников со стороны сослуживцев
Общество
Ученые указали на риск обращения к ИИ за психологической помощью
Мир
Австрийский депутат заявил о последствиях новых санкций ЕС против России
Происшествия
В Белгородской области 11-летний мальчик спас своего брата при детонации БПЛА ВСУ
Туризм
Названы самые популярные у россиян направления для путешествий в августе
Происшествия
Силы ПВО сбили 33 БПЛА над Ленинградской областью
Мир
Что произошло за ночь 24 июля. Главное
Мир
Delfi.lv сообщил о запрете в Латвии песен подсанкционных авторов
Происшествия
Три человека пострадали из-за ударов по складу Wildberries в Ленобласти

В МИД РФ понадеялись на работу США в ВТО в кризисный период

0
Фото: REUTERS/Denis Balibouse
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва надеется на то, что США не реализуют планы по выходу из Всемирной торговой организации (ВТО) в нынешней кризисной ситуации и предпочтут совместно работать над выводом мировой торговли из «шторма». Об этом 24 апреля заявил замглавы МИД России Александр Панкин.

В интервью «Интерфаксу» он прокомментировал озвученные ранее президентом США Дональдом Трампом намерения выйти из ВТО. Как добавил Панкин, решение о выходе из ВТО остается суверенным правом любого члена Организации. Но, по его мнению, едва ли от выхода США из ВТО «станет лучше самим США».

«В случае разрыва с ВТО для американцев утратят силу все те многосторонние правила и обязательства по либерализации доступа на внешние рынки, которые приносили пользу их экспортерам», — добавил замминистра. Он напомнил, другие государства получат механизмы применять в отношении американских товаров «тот порядок и режим, которые сочтут нужными».

ВТО остается безальтернативной площадкой для решения актуальных проблем торгово-экономического рода, добавил Панкин. Для подавляющего большинства государств, как и для России, многосторонняя торговая система остается фундаментом регулирования торговых потоков.

В конце января президент США Дональд Трамп заявил о намерении обсудить с руководством ВТО план «выдающихся» изменений в Организации. По мнению американского лидера, на протяжении многих лет она была «очень несправедлива» к США. Трамп отметил, что из-за статуса развивающейся экономики Китай и Индия получают значительные преимущества, в то время как США — нет.

В сентябре 2019 глава Белого дома заявил, что будет добиваться реформирования всей сложившейся системы мировой торговли, считая ее несправедливой.

Читайте также
Прямой эфир